Продажа дачи

подскажите, пожалуйста! хочу продать дачу, перешедшую мне по наследству от отца. что нужно сделать для этого и нужно ли делать межевание???

, Елена, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Вам надо прежде всего установить — есть ли документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, по правилам Гражданского Кодекса РФ такое право возникает после государственной регистрации в Росреестре. Это могут быть документы и на землю, и на дом. Если их нет, Вы можете оформить их на себя в порядке дачной амнистии и документов о праве на наследование. Многое зависит и от желаний в этом плане потенциального покупателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Брянск
Где можно узнать, есть ли у меня эти документы???? в наследство вступила пару лет назад

Эти документы могли потребоваться при оформлении наследства, а информация о правах на недвижимость есть в Росреестре — выписки получают через МФЦ. Если дача в кооперативе, информация может быть у председателя.

Дмитрий Бабелюк
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В том случае, если вы получили дачу в наследство и оформили право собственности на неё в Росреестре (тогда вы должны были получить выписку на недвижимое имущество), то вы вправе продать её по договору купли-продажи по своему усмотрению.

Для продажи не потребуются ни межевание, ни нотариальное согласие супруга.

Необходимо:

1. Составить договор купли-продажи.

2. Указать в нём все зарегистрированные объекты недвижимости: земельный участок, дом и пр.

3. Подписать в 3 экземплярах.

4. Вместе с покупателем сдать договор на регистрацию в МФЦ.

Если с момента получения дачи в наследство прошло более 3 лет, то вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы.

Желаю успехов.

Елена
Клиент, г. Брянск
в наследство я вступила пару лет назад. мне выдали бумагу о содственности и сказали, что теперь автоматически региструют и Росреестре

Отлично. Для верности рекомендую взять данные документы и посетить ближайший МФЦ. Если у оператора возникнут сомнения в существовании вашего права, то можно будет запросить выписку из ЕГРН — для вашей уверенности и спокойствия покупателя.