Интересует вопрос мне выплатят денежные компенсации за две квартиры, или получу две квартиры в случае расселения из ветхого жилья?

Я являюсь собственником двух квартир, находятся они в одном доме, который в будущем возможно будет под расселение. На данный момент дом стоит на капремонте в 2025 году. Интересует вопрос мне выплатят денежные компенсации за две квартиры, или получу две квартиры в случае расселения из ветхого жилья? Одна квартира в собственности один год по сделке купили- продажи, но в ней никто не прописан.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вы вправе требовать выплату Вам компенсации за обе квартиры согласно статьи 32 ЖК. При этом, Вы также можете просить предоставить Вам равнозначное жилье также за две квартиры.

Жилищный кодекс

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

В общем на Ваше усмотрение.

С уважением!  Г.А. Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.
Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

То что у Вас две квартиры или Вы не прописаны в одной из них, что собственно вполне логично, значения не имеет.

Если стоимость земли в том районе где находится дом достаточно высокая, то выгоднее конечно получить возмещение за две квартиры.

В случае спора по стоимости компенсации все будет решать экспертиза.

Если Вы не будете не согласны с заключением экспертизы, Вы вправе требовать назначения повторной или дополнительной экспертизы. В этом случае обязательно мотивированно указывать на несогласие с заключением и аргументированно ходатайствовать перед судом  о назначении повторной или дополнительной экспертизы.

Если Вам потребуется помощь в судебном споре с Администрацией, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

В общем порядке  предусмотрено возмещение за квартиры, но по соглашению с Вами администрация может предоставить  другое жилое помещение.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение

ст.32 ЖК РФ

Интересует вопрос мне выплатят денежные компенсации за две квартиры, или получу две квартиры в случае расселения из ветхого жилья?

При включении дома  в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда у Вас появится право выбора между возмещением и получением другого жилого помещения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Законодательством Российской Федерации предусмотрено два способа реализации жилищных прав граждан при признании их жилья аварийным: в общем порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации и, в случае признания многоквартирного дома аварийным и его включения в региональную адресную программу, в специальном порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Так, частью 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения (часть 6 ст. 32 ЖК РФ).
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (часть 8 ст. 32 ЖК РФ).

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденному Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Таким образом, законодатель определил альтернативные способы обеспечения граждан, проживающих в аварийных домах, жилищными правами, при этом каждый из способов является самостоятельным, избрание же того или иного способа не находится в зависимой последовательности друг от друга.

мне выплатят денежные компенсации за две квартиры, или получу две квартиры в случае расселения из ветхого жилья?

Да Вы можете либо получить компенсацию за 2 квартиры, либо жилье так же за две квартиры.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Зависит от того, по каким условиям будет осуществляться переселение. Так, если Ваш дом будет включен в адресную программу переселения Вы будет вправе по своему выбору требовать либо предоставления равнозначного жилья за изымаемые квартиры (т.е. требовать предоставления двух квартир взамен изымаемых) либо денежное возмещение, включая убытки, причиненные изъятием помещения (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ)

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если дом НЕ будет включен в программу переселения, то Вам выплатят только денежное возмещение за обе квартиры в размере, указанном выше.

Ваша прописка там или в другом месте значения иметь не будет.