Забрали телефон как вещественное доказательство спустя 4 месяца вернули на ответственное хранение, что мне

Забрали телефон как вещественное доказательство спустя 4 месяца вернули на ответственное хранение, что мне делать с этим телефоном могу ли я его продать и тд, пред расследование длится уже 10 месяцев и никаких новостей нету по нему, может ли значить возвращение улики о закрытие дела?

, Рома YT, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Роман.

Следствие может длиться 10 месяцев если расследование представляет особую сложность.

Этот вопрос вам надо задать следователю. А именно  на какой стадии уголовное дело.

Если дело приостановлено или приговор вынесен, то можно продать.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Если приговор вынесен, то в нем должен быть отражен вопрос о вещдоках

может ли значить возвращение улики о закрытие дела?

не обязательно.