Наем работников

Здравствуйте, может ли ИП имеющий лицензию на оказание медицинский услуг нанимать работников для оказания медицинской деятельности? т.е. врачей такого же профиля, медсестёр и врачей другого профиля?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вера!

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 23 мая 2012 г. N 04И-417/12 «Анализ лицензирования медицинской деятельности в Российской Федерации» гласит:

При предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности индивидуальным предпринимателям строго руководствоваться Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), а также статьями 20 и 22 Трудового Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Лицензия на осуществление медицинской деятельности, предоставленная индивидуальному предпринимателю, носит персонифицированный характер и дает возможность найма по трудовому договору работника, имеющего лицензию индивидуального предпринимателя на определенные работы (услуги), составляющими медицинскую деятельность.

С уважением.