Вправе ли требовать, чтобы он меня уволил с выплатой выходных пособий?

Работал тренером в одном ООО,был оформлен по трудовому договору,теперь поменялся хозяин,и в другом ООО требует меня оформиться как ИП. Я не хочу этого делать. Что вправе я требовать от работадателя? Вправе ли требовать,чтобы он меня уволил с выплатой выходных пособий?

, Оксана, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Если в прежней организации деятельность уже вестись не будет, то это должно быть оформлено в том числе и в рамках трудовых отношений с работниками.

Скорее всего, в прежнем ООО у вас производится увольнение.

Можно предположить, что поскольку перевод в новое ООО не происходит, то увольнение оформляется в прежнем ООО по соглашению сторон или по инициативе работника.

Если вы не согласны на оформление в качестве ИП с заключением договора гражданско-правового характера (на оказание услуг) между вами как ИП и новым ООО — то вы по крайней мере можете вместе со всеми уволиться из прежнего ООО.

Но допустим, вы не хотите увольняться как все остальные — а хотели бы получить какие-то выплаты.

Теоретически это возможно — если будет произведено ваше увольнение в связи с ликвидацией или сокращением численности или штата в прежнем ООО. Но практически вам потребуется вначале добиться, чтобы увольнение было произведено именно по этому основанию. Организация, которая планировала всех уволить без выплат, скорее всего, не оформляла в надлежащем порядке сокращение численности или штата.

В любом случае, с вашей ситуацией нужно разбираться более подробно — вам нужно указать, как именно вам предлагают уволиться из прежней организации, будет ли она продолжать работать в том или ином виде, предлагаются ли какие-то альтернативы увольнению (если работник не желает переходить, предлагают ли ему остаться в прежнем ООО, но на каких-то других условиях).

Если вам нужны дополнительные консультации, вы можете обратиться в мой личный чат. По правилам сайта консультации в чате платные.