8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аванс по предворительному договору купли-продажи жилого помещения

Здравствуйте! 16.11.2013 г. я и продавец жилого помещения заключили предварительный договор купли-продажи. Мною была внесена сумма 50 000 руб. В договоре прописано, что это аванс (не задаток). В последствии мною была внесена еще сумма 150 000 руб. как аванс, но уже по расписке. 30.12.2013 г. я узнаю от третьих лиц, что квартира продана третьим лицам. На мои претензии и просьбы вернуть, внесенные мною авансы я получаю отказ. Они ссылаются на пункт в договоре, что мы должны заключить основной договор до 25.12.2013 г. Не заключили, значит деньги остаються им. В расписке никаких сроков нет, объект продажи прописан. Подскажите, пожалуйста, какие шансы вернуть деньги.

06 января 2014, 19:30, Виктория, г. Тверь
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Если все обстоит так, как вы написали, то шансы 100%. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

10 января 2014, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Документы при оформлении договора купли-продажи жилого помещения
Добрый день! Какие документы необходимо запросить Покупателю (физ. лицо) у продавца(Юр.лицо ООО) при оформлении договора купли-продажи жилого помещения, если сделка через ипотеку(одобрена и все готово к сделке РосБанк)? Обязан при такой сделке сам банк запрашивать и проверять документы(оригиналы/сканы) продавца и какие документы? Обязан ли банк при подписании со мной договора ипотеки показать мне документы(оригиналы/сканы), которые предоставил банку продавец? Прошу дать понятный и грамотный ответ Юриста, с большой практикой в вопросах ведения сделок с недвижимостью, знающего нюансы и т.д.
28 января, 15:41, вопрос №2972456, Алексей, г. Москва
12 ответов
Гражданское право
Как вернуть задаток по договору купли-продажи жилого помещения?
Здравствуйте! С потенциальным покупателем был составлен предварительный договор купли-продажи жилого помещения (квартиры) с внесением задатка. По условиям которого подписание основного договора купли-продажи предполагался через полгода. Так же указано, что взаимоотношения сторон по условию о задатке регулируются ст. 380, 381 ГК РФ. Спустя несколько недель покупатель умер. Обязан ли я вернуть задаток, кому и когда?
30 декабря 2019, 22:05, вопрос №2634648, Александр, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Иск в суд о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным
Гражданин Петров с семьей из пяти человек проживал в Приватизированной трехкомнатной квартире, находившейся в исто­рическом центре города Москвы. С целью улучшения жилищных условий семьи он взял кредит в коммерческом банке «Дельта». В обеспечение исполнения кредитного договора стороны заклю­чили договор купли-продажи приватизированной квартиры под от­лагательным условием. Соглашение вступало в силу в случае несвоевременного возврата долга по основному обязательству продавцом жилого помещения. В качестве покупателя в сделке выступал не сам банк, а его сотруд­ник Зверев. Договор купли-продажи квартиры был удостоверен у нотариуса и «регистрирован в Учреждении юстиции по государственной регист­рации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории юрода Москвы. Продавец и все члены его семьи дали нотариально удостоверенное обязательство освободить проданную квартиру в случае просрочки исполнения Петровым кредитного договора. За несколько дней до истечения срока возврата кредита заемщик обратился в банк с просьбой принять от него исполнение по этому обязательству. Однако сотрудники банка уклонились от принятия долга, сослав­шись на формальные обстоятельства, и предложили Петрову явиться через неделю, заверив, что истечение к тому времени срока возврата денежной суммы не будет считаться просрочкой, исполнение от него будет принято, а сделка купли-продажи квартиры не вступит в силу. Через семь дней Петров опять пришел к кредитору, однако юрист банка «Дельта» заявил, что должник нарушил срок исполнения кре­дитного обязательства, в связи с чем договор купли-продажи жилья уже вступил в силу. Банк отказался платить за квартиру, сославшись на то, что он за­считывает это требование продавца в погашение его долга по кредит­ному договору. Одновременно Зверев потребовал выселения Петрова и членов его семьи из квартиры. Петров предъявил иск в суд о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным.
17 апреля 2018, 20:05, вопрос №1970306, елена, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Возможно ли составить договор купли-продажи жилого помещения с обременением?
Добрый день. Возможно ли составить договор купли-продажи жилого помещения с обременением в виде: 1 - Приоритетное право продавца проживать в квартире до смерти. 2 - Запрет дальнейшей перепродажи до смерти проживающего в ней продавца. Заранее благодарен за ответ.
26 июня 2016, 15:42, вопрос №1295992, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Расчёт при заключении договора купли-продажи жилого помещения
Если расчёт сторонами при заключении договора купли-продажи жилого помещения не произведён, возникают ли какие-либо обременения?
07 июня 2013, 15:03, вопрос №96192, Лидия Зинчук, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 09.01.2014