Я хочу узнать могу ли я поступить в ВУЗ вне очереди по новым законом и правилам 2022 года

моего папу в маленьком возрасте ликвидировали из зоны чернобыля, сейчас я являюсь детем чернобыльца (или как это назвать). я хочу узнать могу ли я поступить в ВУЗ вне очереди по новым законом и правилам 2022 года.

, Маша, г. Вологда
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер.
Согласно п. 4 ч. 7 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

4) граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Кроме того, ч. 9 названной статьи предусматривает следующее:
9. Преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется лицам, указанным в части 7 настоящей статьи.
Исходя из приведенных норм приходим к следующему выводу: Право на прием на подготовительные мероприятия и преимущественное право зачисления в образовательную организацию имеют лица, которые непосредственно подверглись воздействию радиации.
По смыслу ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» к категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы не относятся дети таких граждан.
Таким образом, к сожалению, Вы не можете воспользоваться первоочередным зачислениям в образовательную организацию по программам бакалавриата и программам специалитета.
В случае необходимости подготовки документа, оказания дополнительной консультации, Вы можете обратиться ко мне лично в чат. По правилам сервиса консультация в чате является платной.
С уважением.