Здравствуйте, был произведён ремонт коробки акпп Все чеки есть, общая сумма на 140т На ремонт у них авто

Здравствуйте, был произведён ремонт коробки акпп

Все чеки есть, общая сумма на 140т

На ремонт у них авто ставилось 2 раза , для устранения всех неполадок

На данный момент коробка работает не штатно , присутствуют толчки и пенки

Сервис всячески увиливает от ответственности , ссылаясь на все кроме коробки

На данный момент есть гарантия на ремонт

Можно ли будет вернуть деньги за некачественный ремонт , не смотря на то , что гарантия ещё действует но уже мы сами не хотим с ними иметь ничего общего

Ремонт коробки происходил в другом городе , так как были на отдыхе

2 недели назад посетили сервис , где сказали что коробка работает не так как надо, что заменены все детали и все должно быть отлично

На днях связываемся с тем директором у кого был ремонт , объясняем ситуацию и он отправляет по совпадению в тот же сервис где уже были и сказали что все плохо, некачественный ремонт )

Приезжаем, но теперь все изменилось, коробка работает хорошо а всему виной толи двигатель , толи турбина и отправляют на проверку данных агрегатов (две недели назад , сами подтвердили о плохом ремонте)

Подскажите , сможем ли вернуть деньги ?

Где будет проходить суд ?

Можно ли будет в суде так же указать расходы, понесённые во время ожидания их ремонта (2 мес) в другом городе

Готовы произвести экспертизу, но важен момент возврата денежных средств так как доверия больше нет

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, такая возможность есть по закону о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

для начала надо написать претензию со всеми этими фактами и требовать возврат средств.

Претензию надо отправить заказным письмом по почте с описью.

Обратите внимание — при их отказе вернуть деньги добровольно- можно обратиться в суд в рамках ст 17 закона о защите прав потребителей- и суд провести по месту вашего жительства, при этом при цене иска до 1 млн- гос пошлина не платиться.

Так как цена иска свыше 100.000 — то это будет районный суд.

В суд кроме возврата этих денег можно будет требовать моральный вред по ст 15- он обычно небольшой, где то 3- 5000 и штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 именно за отказ вам в претензии.

Где будет проходить суд ?

 можно провести по вашему месту жительства

Подскажите, сможем ли вернуть деньги ?

 сможете, но скорее всего суд не пройдет без экспертизы- ее можно будет назначить прямо в суде и поставить вопросы- качественно ли проведен ремонт? в связи с чем возникают эти неполадки? мог ли их устранить исполнитель?

И если экспертиза покажет вину исполнителя- что бывает довольно часто — то дело в принципе не сложное дальше, отбить им это будет сложно, соответственно взыскиваете с них деньги и потом к приставам отправите испол. лист для уже самого взыскания и получения денег.

Можно ли будет в суде так же указать расходы, понесённые во время ожидания их ремонта (2 мес) в другом городе

 А что это за расходы?

По ст. 29 вы вправе взыскать все убытки с них- а по ст 15 гк убытки- это те расходы, которые вы понесли в связи с нарушением вашего права. Тут главное иметь обоснование в чем именно они заключались и хотя бы примерные суммы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Согласно ст. 29  закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

То есть да. Вы имеете право предъявить вышеуказанные требования, то есть о возврате денег.

Однако в ходе претензионного и судебного разбирательства может возникнуть множество технических проблем и потребуется помощь экспертом.

На данный момент коробка работает не штатно, присутствуют толчки и пенки Сервис всячески увиливает от ответственности, ссылаясь на все кроме коробки  Приезжаем, но теперь все изменилось, коробка работает хорошо а всему виной толи двигатель, толи турбина и отправляют на проверку данных агрегатов (две недели назад, сами подтвердили о плохом ремонте)

 В общем мало  что понятно о работе двигателя, причинах его плохой работы, что они сделали а что нет.

Тут вам лучше подскажет соответствующий специалист.

Где будет проходить суд ?

 Так как отношения регламентируются законом о ЗПП, то суд может проходить по вашему месту жительства.

Подскажите, сможем ли вернуть деньги ?

 Если будет доказано, что работы произведены некачественно или они наоборот причинили ущерб работе двигателя, то да.

Можно ли будет в суде так же указать расходы, понесённые во время ожидания их ремонта (2 мес) в другом городе Готовы произвести экспертизу, но важен момент возврата денежных средств так как доверия больше нет

 Если есть причинно следственная связь между их действиями (бездействиями) и понесенными убытками. Если вам пришлось ждать по каким то объективным причинам (ждали поставки деталей например) то вряд ли.

Экспертиза может многое решить

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Вы можете ходатайствовать  о постановке вопросов перед экспертом. Помочь их сформулировать может сторонний эксперт по ремонту, который может осмотреть двигатель и хотя бы примерно выявить огрехи.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, доброго утра!

Подскажите, сможем ли вернуть деньги? Где будет проходить суд? Можно ли будет в суде так же указать расходы, понесённые во время ожидания их ремонта (2 мес) в другом городе

Вернуть деньги вы можете и вправе. Напишите требование о возврате вам денег. Если требование не удовлетворят, можете взыскать свои деньги в судебном порядке, обратившись в суд, в порядке искового производства.

Суд может происходить по месту вашего жительства, если вы подадите иск в суд в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», ст. 29.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

Расходы вами понесенные на ожидание ремонта можете взыскать и указать в иске и в расчете иска.

Если будут трудности в подготовки иска или требования, можете обратиться ко мне в чат личных сообщений.

С уважением.