Какие последствия если я их не сдам?

Добрый день!

Наконец-то закрыла ООО, подала документы на ликвидацию, на прошлой неделе пришли документы из налоговой, о снятии с учета и также выписка ЕГРЮЛ о ликвидации компании.

ООО существовало с 2017 года, последний и год вообще не работало уже, а этот год была в процессе ликвидации с февраля. Директором и единственным учредителем являлись только я. Я же ликвидатор.

Но, насколько мне известно, это ещё не все. Я должна закрыть расчётный счёт, сдать документы в архив и уничтожить печать.

Со счетом все понятно. Но вот с архивом не совсем.

1) В каком виде сдавать документы в архив? Кто вообще этим занимается, к кому можно обратится? Урегулирован ли вообще этот процесс? Нормальной информации в интернете почти нет.

2) В какой архив сдавать? Например, я нахожусь в Краснодаре. Есть какие-то государственные учреждения, которые этим занимаются?

3) И наконец, в течении какого времени необходимо сдавать документы в архив? Какие последствия если я их не сдам?

, Бажена Пампура, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) В каком виде сдавать документы в архив? Кто вообще этим занимается, к кому можно обратится? Урегулирован ли вообще этот процесс?

 Здравствуйте.

Архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) на хранение в государственный или муниципальный архив в соответствии с п. 8, 10 ст. 23 Закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ. При этом передаваемые дела следует систематизировать, пронумеровать и подшить. К документам, которые должны храниться постоянно или более 10 лет, составляется внутренняя опись. Передача дел в архив оформляется актом приема-передачи.

2) В какой архив сдавать? Например, я нахожусь в Краснодаре. Есть какие-то государственные учреждения, которые этим занимаются?

 Архивы это всегда государственные или муниципальные учреждения. В Краснодаре есть такое учреждение:

https://kubgosarhiv.ru/

3) И наконец, в течении какого времени необходимо сдавать документы в архив? Какие последствия если я их не сдам?

 Согласно ст. 13.20 КоАП РФ нарушение правил работы с архивными документами является административным правонарушением.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a88d6dbba79f4f9084dd436eca5082f10227e172/

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Бажена Пампура
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть мне лучше заключить договор с архивом и там уже мне помогут подшить документы, правильно их сдать в архив?

Ну в принципе если они такие услуги дополнительно оказывают, то да, это возможно сделать с ними, если Вы не готовы делать это сами.