Есть ли хоть какие-то шансы на успех?

Здравствуйте, бывшая девушка не совсем хорошо поступила, так + ещё наклеветала на мою измену в личной переписке. Доказательств у неё никаких нет, только упрёки в мой адрес и слова "мне так сказали".

Можно ли за такое написать заявление на клевету? При условии, что есть вся переписка и разговоры.

Есть ли хоть какие-то шансы на успех?

Уточнение от клиента
Естественно, я ничего подобного не делал. А дама просто ушла в заказ, ещё и сделав не совсем хорошие действия перед этим.Если предоставить всю переписку? Есть ли шанс привлечь человека к ответственности
, Вадим, г. Самара
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Заявление Вы написать можете, однако состав клеветы здесь под большим вопросом.

УК РФ Статья 128.1. Клевета
 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если данная информация обсуждалась между вами исключительно в личных сообщениях, говорить о каком-то распространении информации не приходится.

В этом случае речь можно вести разве что об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ), но и оно должно быть выражено в грубой неприличной форме. Если таких высказываний в переписке не содержится, то и как оскорбление ее действия квалифицированы быть не могут.

В этой связи шансы на успех минимальны.

Да и оскорбления, как состава административного правонарушения, не будет также от слова «совсем», если не было неприличных высказываний в адрес клиента.

Естественно, я ничего подобного не делал. А дама просто ушла в заказ, ещё и сделав не совсем хорошие действия перед этим.Если предоставить всю переписку?

Девушка вправе строить свою личную жизнь по своему усмотрению.

Если Вы считаете, что какие-то Ваши права ею нарушены, Вы можете обращаться за защитой нарушенных интересов (в правоохранительные органы, в суд, в зависимости от того, что она Вам сделала).

Но состава клеветы в вашей переписке не будет уже просто потому, что это ваша личная с ней переписка.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Нет, шансов на привлечение к уголовной ответственности за клевету нет от слова «совсем».

Так, согласно ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,

Для состава преступления «клевета» необходимо, чтобы лицо умышленно распространила  заведомо ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство", третьему лицу, а не сообщила эти сведения Вам. Тем более, что в переписке девушка указывает, что это её мнение, которое у неё сложилось из сведений, поступивших от других лиц.

Далее продолжу.

Вадим
Клиент, г. Самара
Предлагаете просто забить? Не тратить ни время ни деньги? Личная переписка нигде не фигурирует. Занятие бесполезное будет совсем?

 Ч ничего не предлагаю, я даю консультацию в соответствии с законом. Выбор за Вами. Заявление подать можете, но только потратите своё время на походы в полицию и свои нервы. Уголовное дело возбуждено не будет, если это была только личная переписка с Вами.

А как Вам поступать — решать Вам. Если хотите потрепать нервы девушке, то можете подать заявление в полицию, которая будет её вызывать и опрашивать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Клевета, как видно из выше процитированной является распространением порочащих сведений.

Если он высказала в отношении вас какие доводы, пусть и не подкрепленные доказательствами, то привлечь ее за клевету невозможно. Переписка между вами не будет являться распространением сведений.

Она всегда может пояснить, что получила эти сведения от иного лица (что и сделала), которое вероятнее всего будет все отрицать. Получится замкнутый круг, а в итоге 100 % отказ в возбуждении уголовного дела.

Даже взыскать компенсацию морального вреда в суде не получится.

Поэтому самое лучшее — это забыть.

Вадим
Клиент, г. Самара
Очень грустно конечно. Что люди так делают и выходят сухими из воды.Клевета так я понимаю, это должно быть обнародовано в какой-то соц сети? Личные переписки на то и личные

В соц сети, в разговорах, чатах......

Распространить можно разными способами.