Можно ли оформить дарственную на долю в квартире если на эту долю наложен арест в счёт погашения алиментов если арест наложен по другим долгам а сумма алиментов превышает стоимость этой доли

можно ли оформить дарственную на долю в квартире если на эту долю наложен арест в счёт погашения алиментов если арест наложен по другим долгам а сумма алиментов превышает стоимость этой доли

, татьяна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна

Наложение ареста на Ваше имущество, в т.ч. долю в квартире, является для Росреестра т.е регистрационной палаты основанием для внесения в ЕГРН соответствующего ограничения (имущество не может быть отчуждено, а именно: продано, подарено, обменено, сдано в наем, заложено). Следовательно, переход права не состоится.

Таким образом при данных обстоятельствах долю подарить не возможно до снятия ареста.

Всего доброго вам дня и удачи