2 Участок находится в пределах 150 метровой зоны от реки истра (более 100 метров, возможно ли возведение дома и регистрация его по дачной амнистии

Хотим купить земельный участок

1) На расстоянии от участка примерно 50-100 метров проходит ЛЭП , могут ли быть какие-то проблемы/ограничения в связи с этим

2) Участок находится в пределах 150 метровой зоны от реки истра (более 100 метров), возможно ли возведение дома и регистрация его по дачной амнистии

3) Есть договор купли-продажи, сколько стоит и занимает времени ознакомится Вам с договором

  • ДКП 887З
    .doc
, Ирина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Ирина. Я ознакомился с кадастровым номером земельного участка и с договором купли-продажи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Рекомендую направить письменный запрос в Роспотребнадзор о том, не входит ли Ваш участок в Зону санитарной охраны источника питьевого водоснабжения, к которому может относиться река Истра. Запрос может направить собственник или любое заинтересованное лицо.

2.3.4. Второй пояс ЗСО гидроузла (пояс ограничений) включает акваторию источника водоснабжения и территорию первого склона, обращенного в сторону источника водоснабжения, которая простирается по берегам водохранилищ, основных водотоков, а также по берегам притоков первого порядка, входящих в гидротехническую систему.

Основными водотоками в ЗСО гидроузлов являются: р. Москва, р. Озерна, р. Вазуза, р. Гжать, р. Руза (от створа Рузского гидроузла до устья), р. Истра, р. Малая Истра, р. Касня.

39.rospotrebnadzor.ru/content/zony-sanitarnoy-ohrany-istochnikov-pitevogo-vodosnabzheniya-g-moskvy

По ЛЭП расстояние большое, проблем с охранными зонами ЛЭП быть не должно.

Участок у Вас по сведениям публичной кадастровой карты категории сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования ведение садоводства.

Тип:
Объект недвижимости
Вид:
Земельный участок
Кадастровый номер:
Кадастровый квартал:
Адрес:
— Площадь уточненная:
818 кв. м
Статус:
Учтенный
Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешенное использование:
ведение садоводства

Соответственно, теоретически проблем с оформлением жилого (садового) дома по дачной амнистии быть не должно. Исключение, если есть ограничения в том числе по зоне ЗСО источника питьевого водоснабжения.

Оценить Договор возможно в отдельной консультации в течение дня, завтрашнего дня.

С уважением!  Г.А. Кураев

Пункт 1.7. Договора как раз и подтверждает мои опасения по поводу ЗСО источника питьевого водоснабжения

Земельный участок входит в зону второго пояса зоны санитарной охраны, установленную Постановлением СНК РСФСР 23 мая 1941 года «О санитарной охране Московского водопровода и источников его водоснабжения (с изменениями на 5 марта 1986 года)»; Решением исполнительных комитетов Московского городского и Московского областного Советов народных депутатов от 17 апреля 1980 г. № 500-1143 «Об утверждении проекта установления красных линий зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы в границах лесопарковых защитных поясов». Поручением Президента РФ от 13.02.2020 года №Пр-244, п.4 Правительству Москвы и Правительству Московской области рекомендовано принять меры по приостановлению выдачи разрешений на строительство новых объектов капитального строительства, включая линейные объекты, в зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г. Москвы, установление которых предусмотрено нормативными правовыми актами органов государственной власти РСФСР, до установления новых зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г. Москвы и Московской области.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1) На расстоянии от участка примерно 50-100 метров проходит ЛЭП, могут ли быть какие-то проблемы/ограничения в связи с этим

 На самом деле ширина охранной зоны зависит от мощности самой ЛЭП Согласно Приложению к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160) установлены Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

https://base.garant.ru/12165555/

Кроме того, в Выписке по данному участку можно посмотреть наличие обременений и/или ограничений.

2) Участок находится в пределах 150 метровой зоны от реки истра (более 100 метров), возможно ли возведение дома и регистрация его по дачной амнистии

В отношении водных объектов могут быть установлены водоохранная зона и прибрежная защитная полоса (п. 13-14 ст. 105 Земельного кодекса). Ширина водоохранной зоны у рек зависит от протяженности. Если я правильно вижу, то протяженность Истры составляет 113 км. Это означает, что водоохранная зона будет 200 метров. Но и это тоже должно быть указано в Выписке к земельному участку.

Возвести ИЖС (садовый дом) в границах водоохранных зон можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Перечень сооружений указан в п. 16 ст. 65 Водного кодекса.

3) Есть договор купли-продажи, сколько стоит и занимает времени ознакомится Вам с договором

 В договоре купли-продажи конкретно указано:

Земельный участок входит в зону второго пояса зоны санитарной охраны, установленную Постановлением СНК РСФСР 23 мая 1941 года «О санитарной охране Московского водопровода и источников его водоснабжения (с изменениями на 5 марта 1986 года)»; Решением исполнительных комитетов Московского городского и Московского областного Советов народных депутатов от 17 апреля 1980 г. № 500-1143 «Об утверждении проекта установления красных линий зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы в границах лесопарковых защитных поясов». Поручением Президента РФ от 13.02.2020 года №Пр-244, п.4 Правительству Москвы и Правительству Московской области рекомендовано принять меры по приостановлению выдачи разрешений на строительство новых объектов капитального строительства,

При этом разрешение на строительство при возведении садового дома (ИЖС) в настоящий момент не требуется, необходимо направление уведомления о планируемом строительстве. Соответственно в принципе, полагаю, что построить возможность будет в случае, если каких-то дополнительных обременений/ограничений в Выписке не содержится.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) На расстоянии от участка примерно 50-100 метров проходит ЛЭП, могут ли быть какие-то проблемы/ограничения в связи с этим

Каких-то особых проблем именно с наличием линии ЛЭП на расстоянии 50-100 метров от участка нет.Да и судя по п. 1.6.1 договора к границе участка подведена ЛЭП мощностью  15 кВт.

Нужно соблюдать требования  охранной зоны согласно Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» .

base.garant.ru/12165555/#block_11000

2) Участок находится в пределах 150 метровой зоны от реки истра (более 100 метров), возможно ли возведение дома и регистрация его по дачной амнистии

Нужно понимать, что участок находится в   водоохранной зоне. И если строить дом, то нужно предусмотреть определенные  мероприятия и установить сооружения.

3. Судя по приложенному договору земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: ведение садоводства.

То есть данный участок должен быть использован согласно его целевому назначению ( ВРИ).

Согласно приказа Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Садоводство
Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур
1.5

Согласно условий приложенного договора купли-продажи:

1.1.      Существующие ограничения (обременения) Земельного участка:

Земельный участок входит в зону второго пояса зоны санитарной охраны, установленную Постановлением СНК РСФСР 23 мая 1941 года «О санитарной охране Московского водопровода и источников его водоснабжения (с изменениями на 5 марта 1986 года)»; Решением исполнительных комитетов Московского городского и Московского областного Советов народных депутатов от 17 апреля 1980 г. № 500-1143 «Об утверждении проекта установления красных линий зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы в границах лесопарковых защитных поясов». Поручением Президента РФ от 13.02.2020 года №Пр-244, п.4 Правительству Москвы и Правительству Московской области рекомендовано принять меры по приостановлению выдачи разрешений на строительство новых объектов капитального строительства,

То есть нужно понимать, что придется соблюдать данные ограничения ( обременения). Разрешения не выдаются. Действует уведомительный порядок, Ст.51.1 ГрК РФ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Ирина!

Для того, чтобы провести анализ договора, проверить участок и продавца, можно договориться с любым юристом, для этого существует ссылка: общаться в чате.

Обязательно требуйте у продавца градплан участка.

Ответы на вопросы:

1) Ваш участок не попадает в ОЗЗ ЛЭП;

2) Поскольку длина реки Истра более 50 км, то охранная зона составляет 200 метров (пункт 4 статьи 65 Водного кодекса). До 01.01.2023 г. не требуется оформлять согласование Росрыболовства (Постановление Правительства от 02.08.22 г. № 1367). У меня есть опыт составления проекта строительства ИЖС для Росрыболовства (можете обращаться);

3) То, что участок находится в зоне поясов санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, автоматически не становится препятствием для строительства жилого дома (надо проверить инфо в местном водоканале).

Кроме указанных, у участка есть еще ограничения (смотрите скриншот).

В итоге:

— в договоре указаны не все ограничения, но это не дает автоматический повод для Покупателя в дальнейшем расторгнуть договор;

— Надо смотреть градплан участка;

— проект межевания территории от 02.09.2021 г.;

— изучить в какой градостроительной зоне находится участок.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Для того, чтобы проанализировать договор, проверить участок  можно договориться с любым юристом сайта, надо обратиться в личные сообщения.

По информации ПКК РР (открый источник, а вам надо попросить свежую выписку из ЕГРН на участок)

1) На расстоянии от участка примерно 50-100 метров проходит ЛЭП, могут ли быть какие-то проблемы/ограничения в связи с этим

участок не находится в охранной зоне ЛЭП  110 кВ «Нахабино-Слобода»

2) Участок находится в пределах 150 метровой зоны от реки истра (более 100 метров), возможно ли возведение дома и регистрация его по дачной амнистии

 Да, возможно, но с учетом требования ВК РФ. Нужно чтобы дом был оборудован очистными сооружениями.

В договоре не указано, что участок расположен в ЗОУИТ Водоохранная зона реки Истра на территории Московской области, что может повлечь приостановление регистрации перехода права на основании ч 17 ст 26 218-ФЗ от 13.07.2015

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации прав, не содержит установленные федеральным законом или договором ограничения прав сторон такой сделки

Приостановление будет означать что надо будет доп соглашение приносить в Росреестр, подписанное обеими сторонами.

В остальном договор надо читать внимательнее.

На счет 2 пояса ЗСО бурение новых скважин и новое строительство, связанное с нарушением почвенного покрова, производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 «О введении в действие санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“).