Место прописки у нее остается прежнее в паспорте?

Здравствуйте! Проживаю с бабушкой (не родная, сестра моей бабушки, у нее своих детей нет, но она меня воспитывала), но прописана в другом месте, осуществляю уход и помощь ей, в том числе оплата ЖКХ. Сейчас бабуля нуждается в профессиональном уходе после ковида... и обеспечить его дома нет возможности ни финансовой, ни физической, т.к. учусь, т.е. вопрос о пансионате и судя по ценам о гос.пансионате. По завещанию я наследница квартиры. Вопрос: если бабуля будет жить в пансионате я смогу при вступлении в наследство через суд доказать проживание с ней (по платежкам, показаниям соседей), т.к. место прописки у нее остается прежнее в паспорте? По закону при вступлении в наследство от уплаты пошлины освобождаются наследники проживающшие на момент смерти с наследодателем... т.к. я не родная де юро меня очень волнует этот вопрос... Заранее спасибо!

, Наталья, г. Москва

Наталья, если вы зарегистрированы в одном месте а живете в другом, это состав административного правонарушения минимум. Можно доказать из вашего вопроса.

Если вы не родная, что бы вступить в наследство нужно на вас завещание.

Завещание может быть открытым или закрытым.

Открытые завещания оформляются на специальном бланке. Такой документ обычно составляет нотариус, грамотно излагая распоряжения со слов завещателя. Наследодатель обязан лично подписать бумагу, которая изготавливается в двух экземплярах. Один экземпляр хранится у нотариуса, второй завещатель забирает с собой и распоряжается им по своему усмотрению.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/kak-oformit-zaveshchanie/

с уважением.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но он не по существу…