22.07 заключили договор с фирмой, для получения сертификата СКБТС и электронного ПТС

Добрый день, нужна консультация. 22.07 заключили договор с фирмой, для получения сертификата СКБТС и электронного ПТС. 23.07 оплатили за эти услуги. В договоре было прописано срок исполнения 10 дней. На сегодняшний день не было сделано вообще ничего. Что можно сделать? Как можно вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Желательно изучить содержание вашего договора, как минимум чтобы понять кем выступает противоположная сторона. Если это ИП или организация, а вы заказали услуги для личных целей, тут применим Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Согласно положеним ст. 28 указанного законого, при нарушении сроков оказания услуги, вы можете отказаться от договора.

Что можно сделать?

 Первоначально необходимо направить исполнителю письменную претензию. Если возврат средств не будет производен в добровольном порядке, подается иск в суд по месту вашего жительства.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".