Может ли врач аконченный в Кыргызской Республике работать без нострификации (без подверждении диплома)?

Здравствуйте. Может ли врач аконченный в Кыргызской Республике работать без нострификации (без подверждении диплома)?

, Дониер, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)
(ред. от 01.10.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.04.2022) трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Кыргызская республика присоединилась к данному договору

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, может на основании «Соглашения от 24 ноября 1998 года  между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.»

Статья 7
Дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения 4 года, выдаваемые в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, признаются Сторонами при продолжении высшего образования на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Статья 8
Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Статья 9
Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой,

диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике,

диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дониер

Общие положения закреплены в соответствии с  Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Из статьи 107 следует, что:

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8765fc4bcab2fa76d72a00ba54d39f74466167b9/

Порядок предоставления услуги нострификации в свою очередь регулируется Приказом в свою очередь регулируется согласно Приказу Рособрнадзора РФ от 18 июня 2019 года N 837 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/560596279

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Может ли врач законченный в Кыргызской Республике работать без нострификации (без подверждении диплома)?

Далее обращаемся к положения указанным в Соглашении между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации от 24.11.98 г., можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=10096

Из Соглашения следует, что:

Статья 6

Дипломы о неполном высшем образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, признаются Сторонами при продолжении высшего образования на территориях государств Сторон.

Статья 7

Дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации по специальностис нормативным сроком обучения 4 года, выдаваемые в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, признаются Сторонами при продолжении высшего образования на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Статья 8

Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами

Ни по один указанный выше диплом, диплом специалитета т.е. медицинского специалиста с высшим образованием 5 лет, не подпадает, следовательно в этом Соглашении он не указывается.

Это означает то, что Вам придется пройти нострификацию.

В остальном Соглашением регулируется среднее профобразование т.е. дипломы.

Помимо нострификации Вам еще придется сдать экзамен согласно Приказу Росздравнадзора от 22 октября 2021 года N 10084  «Об утверждении Порядка сдачи специального экзамена лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах» можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ответы первых двух ответивших выше, противоречат приведенному законодательству РФ и не соответствуют ему.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ответы первых двух ответивших выше, противоречат приведенному законодательству РФ и не соответствуют ему

 Юрист упустил ст. 9 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации от 24.11.98 г.

Статья 9
Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой,

диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике,

диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.