Может ли ИП Петров купить помещение у ООО "Завод" и сдать его в аренду ООО "Ромашка"

ООО "Ромашка" арендует помещение у ИП Иванов(посредник). ИП Иванов арендует помещение у ООО"Завод". ООО "Завод" продает это помещение. Вопрос! Может ли ИП Петров купить помещение у ООО "Завод" и сдать его в аренду ООО "Ромашка". И не будет ли препятствием то, что супруга Петрова ГА является ген дир ООО "Ромашка". P.S. Собственник ООО "Ромашка" сторонний человек и он тут не участвует.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли ИП Петров купить помещение у ООО «Завод» и сдать его в аренду ООО «Ромашка».

Купив помещение (смена владельца) действующие договоры- и аренды и субаренды сохраняются.

гк

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

соответственно далее- после их окончания уже да, сможет сделать новые.

И не будет ли препятствием то, что супруга Петрова ГА является ген дир ООО «Ромашка».

 Не будет в любом случае, тем более сделка идет с продавцом- ооо завод. И все договоры при этом точно так же сохраняться.

Александр
Клиент, г. Москва
Это я понял. Но, главный вопрос в том, что помещение будет в собственности одной семьи. Муж владеет помещением и сдает его в аренду своей супруге где она является ген дир в ООО «Ромашка» Законно ли это?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
его в аренду ООО «Ромашка». И не будет ли препятствием то, что супруга Петрова ГА является ген дир ООО «Ромашка». P.S. Собственник ООО «Ромашка» сторонний человек и он тут не участвует.

 Александр, добрый день! Да, может, но только после того, как прекратится срок действия договора аренды с ИП Ивановым поскольку изменение собственника не влечет расторжение договора аренды ( ст. 617 ГК РФ). Что касается взаимозависимости сторон такой сделки, то данный вопрос урегулирован ст. 45  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» если супруга также не является и единственным учредителем ООО. Если есть другие учредители — то необходимо соблюдение предусмотренных указанной статьей корпоративных процедур.

Александр
Клиент, г. Москва
Супруга Петрова не является учредителем, она только ген дир в ООО «Ромашка». Когда закончиться договор субаренды с ИП Иванов. Мы хотим исключить лишнее звено из этой цепочки. И получиться схема. ИП Петров (собственник помещения) сдает в аренду для ООО«Ромашка» где работает его супруга ген дир Петрова.
ИП Петров (собственник помещения) сдает в аренду для ООО«Ромашка» где работает его супруга ген дир Петрова.

 да, так можно, но все равно нужно соблюсти порядок, установленный ст. 45 ФЗ «Об ООО»

Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ничто не препятствует арендатору выкупить помещение у арендодателя. Более того, ст. 624 ГК РФ даже допускает включение такого условия в договор аренды:

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если такое условие договором не предусмотрено, то арендатор покупает помещение просто на общих основаниях.

Может ли ИП Петров купить помещение у ООО «Завод» и сдать его в аренду ООО «Ромашка»

 Согласно ч. 1 ст. 617 ГК РФ, смена собственника не влечет расторжения договоров аренды. Разве что прекратится договор аренды между ООО «Завод» и ИП Ивановым по основанию, предусмотренному ст. 413 ГК РФ (совпадение сторон в одном лице).

Поскольку договор аренды прекратится, прекратится, согласно ст. 618 ГК РФ и договор суб аренды. Поэтому ИП Иванов должен будет заключить новый договор с ООО Ромашка.

И не будет ли препятствием то, что супруга Петрова ГА является ген дир ООО «Ромашка».
Муж владеет помещением и сдает его в аренду своей супруге

Это не совсем так. Арендатором выступает ООО Ромашка, а не ее гендиректор. Да и в целом никто не запрещает заключать сделки по аренде с прямым или косвенным участием близких родственников.

Главное, чтобы цена сделки была сопоставимой (соответствовала рыночным) во избежание наступления последствий, предусмотренных ст. 105.3 НК РФ. Если с налогами проблем не будет, то состав сторон особого значение не имеет.

Александр
Клиент, г. Москва
Алина, спасибо за развернутый ответ. Но, главный вопрос у нас в том, что супруг(ИП Петров) сдает свое помещение своей супруге(ООО Ромашка") Это законно?