Или подойдут предыдущие квитанции?

Мне пришел отказ в использовании части средств МК, по причине (УСЛОВИЯ П.2 И П.3 ДОГОВОРА КУПЛИПРОДАЖИ ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ ОТ 16.07.2022 № Б/Н ОПРЕДЕЛЯЮТ ОПЛАТУ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ЖИЛОГО ДОМА ВМЕСТЕ С ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, ЧТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ПРАВИЛАМИ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ МСК НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ОТ 12.12.2007 № 862.). Скажите, можно ли переоформить договор купли-продажи через МФЦ, если при переоформлении не будет присутствовать покупатель. Я сама из Севастополя, а дом покупала в Архангельской области. А можно еще уточнить? Перед сделкой я оплачивала госпошлины на покупку дома и на покупку земли по отдельности. Эти госпошлины надо будет вновь оплачивать? Или подойдут предыдущие квитанции?

, Оксана, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо вместе (продавец и покупатель) заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, в котором предусмотреть, что земельный участок приобретается не за счет средств материнского капитала, а за счет иных средств. Подавать это доп.соглашение необходимо в Росреестр (через МФЦ) вместе. При этом госпошлины заново не оплачиваются.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».