Если я продам квартиру сможет ли она также подать на раздел?

Развелись с женой. Из совместнонажитого квартира и машина по стоимости равноценны. Договорились, что Квартира осталась мне авто ей, т.к у неё есть квартира досталась по наследству. Закрепить это соглашением у нотариуса не хочет. Если в течении 3 лет она продаст авто и подаст на раздел имущества, то делится будет только квартира? Если я продам квартиру сможет ли она также подать на раздел?

, Роман, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Безусловно… Причем по движимому имуществу срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака, по недвижимому (квартира), фактически бесконечно. В Этой ситуации Вы слабая сторона...

С уважением А.Г. Филанович

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если соглашения в письменном виде нет, то в течение 3-х лет после расторжения брака, супруга или вы можете подать на раздел имущества.

Если в течении 3 лет она продаст авто и подаст на раздел имущества, то делится будет только квартира?

 квартира и другое имущество а также долги, приобретенные в браке.

, но вы можете подать исковое заявление о признании договора купли-продажи авто недействительным или (и) потребовать компенсации 1/2 доли от стоимости продажи.

Если я продам квартиру сможет ли она также подать на раздел?

 аналогично с продажей авто. она может подать иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительной и (или)потребовать компенсации.

Оксана Владимировна Боярская
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте. Если у вас нет письменного соглашения о разделе  имущества, то ни вы, ни ваша бывшая жена не сможете продать совместно нажитое имущество без нотариально заверенного  письменного согласия на сделку от другой стороны. В данном случае ( без соглашения о разделе имущества) у вас равные доли в квартире и машине.