Не могу понять, имею ли я право на ставку 1% вместо 6% если я НЕ занимаюсь социальным предпринимательстом

Здравствуйте.

Я ИП на УСН 6%. Занимаюсь разработкой программного обеспечения.

Код по ОКВД 62.01.

Нашел закон в челябинской области от 25 декабря 2015 №277-30. Там в пункте 7-1 говорится, что можно иметь ставку налога 1%. Но в п.7 говорится про социальное предпринимательство. Не могу понять, имею ли я право на ставку 1% вместо 6% если я НЕ занимаюсь социальным предпринимательстом.

  • 277zo
    .rtf
, Alexey Stepanov, г. Челябинск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Вы сами отвечаете на свой вопрос, если в законе о котором Вы говорите прописано, что ставка применяется для конкретной категории предпринимателей, а Вы к такой категории не имеете отношение, такая ставка к Вам не применима

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Вы сами же ответили на свой вопрос, да данная ставка к Вам не применяется если это прописано в законе Челябинской области. На данную ставку Вы не имеете никакого права и она не будет применятся к Вашей деятельности, по сути эта ставка не будет облагаться налогом и налоговыми вычетами.

Данная ставка не будет применяться к Вашей деятельности поскольку это налоговые отчисления и она не будет иметь никакого отношения к Вашей деятельности.