Или стоит сначала продать, а потом развестись?

У нас с мужем ипотечная квартира и мы собираемся ее продать. Но так же мы разводимся 15 сентября и вопрос такой. Какие равные права будут у нас, если мы уже будем в разводе? Или развод не влияет на продажу квартиры ? Или стоит сначала продать, а потом развестись?

, Екатерина, г. Москва

Если у вас не спора по разделу имущества, то время продажи квартиры (до или после развода) не имеет значения.

Какие равные права будут у нас, если мы уже будем в разводе?

 Если квартира приобретена в период брака, то считается что такая квартира совместно нажитое имущество и соответственно вы с супругом (или бывшим супругом) имеете равные доли в праве собственности на эту квартиру. Но стоит иметь в виду, что и кредиты, приобретенные в период брака, также являются совместными кредитными обязательствами. То есть, если квартира приобретена в ипотеку в период брака, то и кредитные обязательства делятся поровну (это по общему правилу).