Как решаются спорные вопросы в деревне: собрание, сельсовет или как?

Добрый день

Ситуация следующая: в деревне часть жителей на общественной территории организовали детскую площадку. Проблема в том, что она идёт вдоль домов, где должна походить автомобильная дорогая. Жители домов, к которым в результате перекрыть доступ, сделали себе другую дорогу, рядом. Но она проходит через территорию, вроде как муниципальную. Соотвественно зона дороги там не выделена, съезд с основной дороги на сколько я знаю, не оформлен юридически.

Представитель администрации хочет провести собрание и на нем закрепить, что большинство людей хотят детскую площадку, а не дорогу (подъезд к 6 домом тогда будет только «нелегальный»). На сколько правомочно подобное решение? Как решаются спорные вопросы в деревне: собрание, сельсовет или как?

Очень боимся остаться без нормального доступа к домам, итак нет пожарного разворота, так ещё и проезда не будет

, Елизавета, г. Солнечногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Порядок предусматривает  так называемый сход граждан в определенных случаях указанных в федеральном законе.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его Статья 25. Сход граждан, осуществляющий полномочия представительного органа муниципального образования.

Из статьи 25 следует, что:

1. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, более 100 и не более 300 человек для решения вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования может проводиться сход граждан.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/bb08493a741359ecf262608bfd4c3eca8a81e4be/

Т.е. не собрание, и  именно сход граждан организованный в предусмотренном законодательством  порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Здравствуйте Елизавета.

Порядок предусматривает  так называемый сход граждан в определенных случаях указанных в федеральном законе.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его Статья 25. Сход граждан, осуществляющий полномочия представительного органа муниципального образования.

Из статьи 25 следует, что:

1. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек для решения вопросов местного значения проводится сход граждан. В поселении с численностью жителей, обладающих избирательным правом, более 100 и не более 300 человек для решения вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования может проводиться сход граждан.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/bb08493a741359ecf262608bfd4c3eca8a81e4be/

Т.е. не собрание, и  именно сход граждан организованный в предусмотренном законодательством  порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок организации и проведения схода граждан определяется уставом муниципального образования .

Пример такого муниципального Положения можете посмотреть по следующей ссылке:https://muob.ru/aktualno/npa/resheniya/1016629.html

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Как решаются спорные вопросы в деревне: собрание, сельсовет или как

 Вам необходимо с данным обратиться  в  администрацию сельского поселения.

ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 1. Местное самоуправление
 2. Местное самоуправление в Российской Федерации — форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, — законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.