Здравствуйте, я являюсь сиротой мне по закону должны были выжать квартиру в 18 лет Я рожала в суд чтоб не ждать

Здравствуйте, я являюсь сиротой мне по закону должны были выжать квартиру в 18 лет

Я рожала в суд чтоб не ждать очень долго выгорала суд

В исполнительном документе написано что квартира будет выдана в среднеазтубинском районе

Обращаясь непосредственно в комитет строительства говорят что ещё ничего не закупили и будут сначала выдавать тем кто получил исполнительный лист 2020г

Что можете посоветовать что можно сдклать чтоб не ждать так долго и можно ли как то изменить место выдачи

, Татьяна, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Рекомендую начать с того, чтобы подать исполнительный лист на исполнение в службу судебных приставов. Затем уже работать с приставами, чтобы они предпринимали необходимые действия по исполнению решения, а также работать с другими госорганами (прокуратурой. следственным комитетом, аппаратом главы субъекта и т.д.). Даже при наличии судебного акта не всегда получение жилья получается быстрым и легким.

Жилье Вам обязаны предоставить по месту жительства (там где Вы «прописаны»). Если на момент вынесения судебного решения Вы были постоянно зарегистрированы в этом районе, то суд законно обязал выдать Вам жилье именно в нем.

Чтобы получить жилье в новом месте Вам нужно прописываться там на постоянной основе и начинать весь процесс заново.

Ивар Гжибовский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Исходя из того, как я понял. У вас на руках исполнительный лист по решению суда, где суд обязал вам предоставить квартиру, поскольку вы сирота.

Во первых, действительно нужно исходить из того, как именно написано в исполнительном листе и в самом решении суда в резолютивной части.

Во вторых, нужно иметь ввиду, что решения судов этой категории должны исполняться незамедлительно, при условии того, как указано в резолютивной части решения суда и исполнительном листе.

Вы также по нормам ГПК РФ, имеете право обратиться в суд, к тому же судье с заявлением о даче разъяснения о порядке исполнения решения суда. Суд в таком случае официально даст вам разъяснение и вынесет определение по вашему заявлению, где и будет все расписано.

Данное определение будет также нести юридическую силу для исполнения решения суда.

Советую вам это сделать.

В нашей практике было похожее дело, где администрация отказывала сироте выдать квартиру ссылаясь на то, что 1.комнатная квартира в которой он имел долю 1/5 ю,  в квадратуре доли имеет больше 10 кв. метров и соответственно поскольку квадратура более 10 кв.м., то нуждающимся в улучшении жил. условий признать его нельзя.

Нам пришлось дойти до Верховного суда, где Высокий суд отменил все решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции.

Суд 1 й инстанции, вынес решение суда в пользу сироты, указав, что 10 кв.м. минимальной площади на человека  определяется исходя из общей площади всех сособственников а не исходя из кв. метров долей каждого собственника.

Собственно говоря именно на это мы и ссылались во всех судах, когда обжаловали решение суда 1 й инстанции.

Лишь ВС РФ, дал этому правильную правовую оценку.

Далее, администрация указала на то, что они не могут исполнить решение суда, поскольку у них нет построенного жилья на данный момент и требуется время для реализации решения суда.

Со своей стороны мы обратились в отдел юридических лиц службы судебных приставов, которые возбудили административное дело на должностных лиц по основаниям — неисполнение решения суда.

В свою очередь администрация обратилась с заявлением в суд, о разъяснении исполнения решения суда.

Суд 1 й инстанции дал разъяснение немедленно исполнить решение суда.

Кроме этого, мы подали заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту злостного неисполнения решения суда.

По итогу, квартира недавно была получена сиротой и решение суда исполнено.