Имеется исполнительный лист о взыскании с ООО суммы задолженности

Здравствуйте.

Имеется исполнительный лист о взыскании с ООО суммы задолженности. Сейчас ООО находится в процедуре наблюдения.

Правильно ли я говорю, что нужно подать не заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП, а заявление о включение в реестр требований кредиторов, приложив к нему исполнительный лист и направить временному управляющему ООО ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В данном случае значение имеет характер долга, является ли реестровым или текущим. Здесь важно установить когда именно возник долг: до момента введения процедуры наблюдения или после (именно когда возникла задолженность, а не когда суд вынесен решение). Соответственно если долг текущий, то лист предъявляется приставам, если реестровым, то в суд, где проходит процедура наблюдения ООО. Тут тоже есть нюанс, если с момента введения процедуры прошло 30 дней, то реестр считается закрытым и ваше заявление будет рассмотрено уже в следующей процедуре.

По вопросам и за более подробной консультацией пишите в чат.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы оценить ситуацию и дать конкретные рекомендации необходимо ознакомиться с документами по делу.

Предварительно могу сказать следующее:

В соответствии с статьей 71 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» требование о включении в реестр требований кредиторов подается в Арбитражный суд, рассматривающий дело. Копии заявления вместе с приложениями также направляются временному управляющему и должнику. Оригиналы документов рекомендую представить суду на обозрение в судебном заседании.

Ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c370b2fc50112a9bb07b3b319845491810f93363/#dst100745

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.