Отказано в детском пособии от 3 до 7 лет по причине 2 и более зарегистрированных транспортных средств, у нас

Отказано в детском пособии от 3 до 7 лет по причине 2 и более зарегистрированных транспортных средств, у нас один легковой автомобиль, экскаватор и трактор(муж работает И.П. ) До 3 лет получали все пособия... Так и есть?

, Дана, г. Ангарск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пособия на ребенка от 3 до 7 лет предназначено для малоимущих семей, при оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество заявителей. Так, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие одним автомобилем, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки; одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники). Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества.Семьи с новыми (до 5 лет) мощными (свыше 250 л.с.) автомобилями не смогут получить пособие, за исключением тех случаев, когда речь идет о семье с 4 и более детьми, и это микроавтобус или иной автомобиль, в котором более 5 посадочных мест. Основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно утверждены постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384.