Только выделить доли нужно будет?

Добрый день!

Право на мат.капитал появилось в 2020 году с рождением 2го ребенка. В том же году приобрели квартиру в ипотеку БЕЗ привлечения мат.капитала, дети прописаны в ней.

Сейчас планируем купить еще одну квартиру, площадью поменьше, для проживания бабушки.

1) Можно ли привлечь средства по мат.капиталу на покупку квартиры меньшей площади, хотя у детей сейчас прописка в более просторной квартире?

2) Если да, то можно мат.капитал использовать как первоначальный взнос по ипотеке?

3) Имеет ли значение кто будет собственником квартиры? (планируем оформлять на бабушку)

4) Прописку детям не придется менять? Только выделить доли нужно будет?

, Екатерина, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) Можно ли привлечь средства по мат.капиталу на покупку квартиры меньшей площади, хотя у детей сейчас прописка в более просторной квартире? 2) Если да, то можно мат.капитал использовать как первоначальный взнос по ипотеке? 3) Имеет ли значение кто будет собственником квартиры? (планируем оформлять на бабушку) 4) Прописку детям не придется менять? Только выделить доли нужно будет?

 Добрый день!

 Вы вправе использовать маткапитал на улучшение жилищных условий, в Вашей ситуации то также возможно при покупке второй квартиры (наличие двух квартир улучшает жилищные условия семьи).

Но собственником квартиры должен быть один из родителей или оба, а не бабушка, и в этой квартире Вы обязаны будете выделить доли детям.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Изменять регистрацию места жительства детей не требуется, главное, выделить доли в праве собственности на приобретенную с использованием маткапитала квартиру детям.

(планируем оформлять на бабушку)

 Этот вариант невозможен, т.к. маткапитал выделяется именно семье, имеющей детей, на улучшение жилищных условий, и право собственности должно быть распределено между детьми и родителями в силу указанной выше нормы права.

После распределения долей между супругами и детьми и регистрации права собственности на каждого из членов семьи родители могут подарить свои доли бабушке.

Чтобы не попасть на НДФЛ, супруг дарит свою долю сначала второму супругу, бабушка которого является матерью супруга, а затем тот дарит все свои доли бабушке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Можно. Материнским капиталом Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе при направлении его на улучшении жилищных условий. В настоящий момент у Ваших детей в собственности нет помещения (прописка сама по себе не дает им никаких прав в отношении этой квартиры), поэтому если Вы направите маткапитал на приобретение квартиры пусть и меньшего метража, то ущемления прав несовершеннолетних в любом случае не будет.

2. Можно, закон не содержит запрета на использование МК таким образом.

3. На бабушку оформить не получится, поскольку квартира должна приобретаться в собственность родителей и детей (ч. 4 ст. 10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

4. Прописку менять не придется, поскольку приобретение им в собственность доли в жилом помещении не означает обязанность поменять им прописку. Они останутся зарегистрированными там где они фактически проживают вместе со своими родителями.