8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Что является гарантом, если я буду платить им?

Добрый день в июне 2018 году был взят кредит в банке Советский. Был произведён только платёж.В июне 2022 года АСВ продало коллекторам, начали о себе напоминать.200 т.р основной долг, 200т.р %.. Вопрос. Прошёл ли исковой период исполнения?стоит ли платить или дотянуть до суда?и как заключать, если что, соглашение, если мы в разных городах? Что является гарантом,если я буду платить им? Только чеки?

, Андрей Смирнов, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
в июне 2018 году был взят кредит в банке Советский. Был произведён только платёж.В июне 2022 года АСВ продало коллекторам, начали о себе напоминать.200 т.р основной долг, 200т.р %… Вопрос. Прошёл ли исковой период исполнения? стоит ли платить или дотянуть до суда? и как заключать, если что, соглашение, если мы в разных городах? Что является гарантом, если я буду платить им? Только чеки?

 Добрый день!

Уточните срок возврата кредита, указанный в договоре.

Если с момента окончания этого срока возврата денежных средств, указанного в договоре, истекли 3 года, то срок исковой давности однозначно истек., а согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. 
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В этом случае лучше не совершать никаких действий по признанию долга и ждать вызова в суд, а в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности, что будет основанием для отказа в иске.

0
0
0
0

Даже если в целом с момента окончания срока возврата кредита, указанного в договоре, и не истек срок 3 года, то возможно применение срока исковой давности по каждому отдельно взятому платежу согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поэтому есть смысл отказаться платить те повременные платежи, которые Вы должны были оплатить за пределами срока исковой давности.

Если Вы придёте к соглашению об оплате, то возможно его заключить электронно, либо пусть пришлют Вам заказным письмом текст соглашения с подписью руководителя  или уполномоченного лица и печатью организации, а Вы подпишите и второй экземпляр также можете направить почтой. Подтверждение оплаты — документы о платежах (выписка из банковского счета, если это электронный перевод, почтовая квитанция, если это почтовый перевод).

1
0
1
0
Андрей Смирнов
Андрей Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кредит был взят на 5 лет, то есть он заканчивается в 23 году
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если последний платёж совершён вами в 2018 году, стоит дождаться суда и заявить о пропуске срока исковой давности.

Однако, помните что суд применит положение о сроке давности, только по вашему заявлению, по своей инициативе, суд делать это не вправе (статья 199 ГК РФ).

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 

 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

0
0
0
0
Андрей Смирнов
Андрей Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, платёж был произведён в июле 18 году.если коллекторы подадут в суд, я же могу обжаловать в течении 10 дней? И сообщите им об исковой давности.Я читал такую версию, что исковая давность начинается со дня окончаниякредитного. соглашения.у меня в 23 году. Какая версия верная.?

Если вынесут судебный приказ, то просто направите заявление о его отмене в течение 10 календарных дней. Если суд вынесет решение, а не судебный приказ то обжалуете в апелляции в течении месяца.

1
0
1
0
Кирилл Куликов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Пропуск истцом срока исковой давности носит заявительный характер. Это означает, что в случае взыскания с Вас упомянутого долга Вы можете сослаться на пропуск  срока исковой давности. 

Указанное положение следует из ст. 196 — 200 Гражданского кодекса РФ, а также из п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее -постановление Пленума ВС РФ № 43), в котором разъяснено следующее: если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права (Определение ВС РФ от 14.11.2017г. по делу № А40-55913/2016).

При этом п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 предусмотрено, что по смыслу ст. 205 ГК РФ, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

0
0
0
0

Следует дополнить, что срок исковой давности следует исчислять не с даты заключения кредитного договора, а с даты обязанности совершить последний платеж по кредиту.

0
0
0
0
Андрей Смирнов
Андрей Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот последний платёж. В моем случае это в 23 году.Соответственно. Исковая давность не закончилась.?
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из сведений на официальном сайте АСВ, в отношении этого банка наступил страховой случай (лицензия Центробанка РФ отозвана 3 июля 2018).

Прошёл ли исковой период исполнения?

 Тут нужно сказать следующее.

1) При наступлении страхового тслучая, а так же при переуступке прав требований ( коллектору, в данном случае), с рок исковой давности (СИД) продолжает свое течение — обычным порядком.

2) Если это был «классичекский» кредит, то срок СИД (общий, то есть 3 года) будет рассчитываться отдельно, по каждому повременному (периодическому) платежу. согласно графика по кредиту.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
 
Срок исковой давности по повременным платежам и процентам
 

 
24. ...

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Так, например, по платежу за июль 2018 года, срок СИД истек в июле 2021 г. И так далее.

Ниже — я продолжу.

0
0
0
0
стоит ли платить или дотянуть до суда?

 Думаю, что стоит  — в указанной ситуации, так как срок СИД по части повременных платежей в графике, уже истек. Об истечении срока СИД возможно заявить только в суде, в рамках искового призводства.

0
0
0
0
и как заключать, если что, соглашение, если мы в разных городах?

 А можете и заключить Соглашение с коллдектором, если он предоставить весомую скидку (которая бы перевесила текущий остаток долга, без учета той доли, по которой истек срок СИД) и рассрочку. При этом, нужн быть осторожным, дабы не признать наличие долга, полностью, иначе срок СИД преквется и начснет свое течение, заново. В силу положений абзаца 4 пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 ( «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

1
0
1
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Прошёл ли исковой период исполнения? стоит ли платить или дотянуть до суда? и как заключать, если что, соглашение..

Срок исковой давности установлен ст.196 ГК РФ и он составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении его прав. Это означает, что если взыскатель не требовал от вас погашения долга более 3-х лет, то срок исковой давности пропущен. Заявить о пропуске исковой давности взыскателем возможно лишь в суде, поэтому «дотянуть до суда» имеет смысл. Заключать мировое соглашение вы вправе в том числе и по средствам сети интернет. 

Что является гарантом, если я буду платить им? Только чеки?

Кроме чеков, вы вправе запросить от коллекторского агентства Гарантийное письмо за подписью ген директора с печатью — дающее гарантию того, что заключенное мировое соглашение на условиях в нем имеет гарантию того, что после выполнения вами условий коллекторское агентство не будет иметь в дальнейшем к вам претензий и не будет истребовать погашения долга. Кроме того коллекторские агентства могут предоставить вам возможность погашения долга на льготных условиях, например: внесение лишь 50% от остатка одним платежем.

0
0
0
0
Андрей Смирнов
Андрей Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Василина., по поводу что взыскатель не требовал от меня погашения более 3 лет… Асв. Говорит, что ко мне приходило на почту России уведомление извещения.я просто думал, что это штрафы за превышение скорости от ГИБДД выбрасывал, может быть, действительно приходили. То есть, возможно, косяк с моей стороны

Если получали уведомления/извещения по почте под подпись, то вас надлежаще уведомили. Если при получении писем не расписывались, то не считается что вас уведомили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2022