Что является гарантом, если я буду платить им?

Добрый день в июне 2018 году был взят кредит в банке Советский. Был произведён только платёж.В июне 2022 года АСВ продало коллекторам, начали о себе напоминать.200 т.р основной долг, 200т.р %.. Вопрос. Прошёл ли исковой период исполнения?стоит ли платить или дотянуть до суда?и как заключать, если что, соглашение, если мы в разных городах? Что является гарантом,если я буду платить им? Только чеки?

, Андрей Смирнов, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в июне 2018 году был взят кредит в банке Советский. Был произведён только платёж.В июне 2022 года АСВ продало коллекторам, начали о себе напоминать.200 т.р основной долг, 200т.р %… Вопрос. Прошёл ли исковой период исполнения? стоит ли платить или дотянуть до суда? и как заключать, если что, соглашение, если мы в разных городах? Что является гарантом, если я буду платить им? Только чеки?

 Добрый день!

Уточните срок возврата кредита, указанный в договоре.

Если с момента окончания этого срока возврата денежных средств, указанного в договоре, истекли 3 года, то срок исковой давности однозначно истек., а согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В этом случае лучше не совершать никаких действий по признанию долга и ждать вызова в суд, а в суде заявить о пропуске истцом срока исковой давности, что будет основанием для отказа в иске.

Даже если в целом с момента окончания срока возврата кредита, указанного в договоре, и не истек срок 3 года, то возможно применение срока исковой давности по каждому отдельно взятому платежу согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поэтому есть смысл отказаться платить те повременные платежи, которые Вы должны были оплатить за пределами срока исковой давности.

Если Вы придёте к соглашению об оплате, то возможно его заключить электронно, либо пусть пришлют Вам заказным письмом текст соглашения с подписью руководителя  или уполномоченного лица и печатью организации, а Вы подпишите и второй экземпляр также можете направить почтой. Подтверждение оплаты — документы о платежах (выписка из банковского счета, если это электронный перевод, почтовая квитанция, если это почтовый перевод).

Андрей Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кредит был взят на 5 лет, то есть он заканчивается в 23 году
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если последний платёж совершён вами в 2018 году, стоит дождаться суда и заявить о пропуске срока исковой давности.

Однако, помните что суд применит положение о сроке давности, только по вашему заявлению, по своей инициативе, суд делать это не вправе (статья 199 ГК РФ).

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Андрей Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, платёж был произведён в июле 18 году.если коллекторы подадут в суд, я же могу обжаловать в течении 10 дней? И сообщите им об исковой давности.Я читал такую версию, что исковая давность начинается со дня окончаниякредитного. соглашения.у меня в 23 году. Какая версия верная.?

Если вынесут судебный приказ, то просто направите заявление о его отмене в течение 10 календарных дней. Если суд вынесет решение, а не судебный приказ то обжалуете в апелляции в течении месяца.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Пропуск истцом срока исковой давности носит заявительный характер. Это означает, что в случае взыскания с Вас упомянутого долга Вы можете сослаться на пропуск  срока исковой давности.

Указанное положение следует из ст. 196 — 200 Гражданского кодекса РФ, а также из п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее -постановление Пленума ВС РФ № 43), в котором разъяснено следующее: если иное не установлено законом, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своего права (Определение ВС РФ от 14.11.2017г. по делу № А40-55913/2016).

При этом п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 предусмотрено, что по смыслу ст. 205 ГК РФ, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Следует дополнить, что срок исковой давности следует исчислять не с даты заключения кредитного договора, а с даты обязанности совершить последний платеж по кредиту.

Андрей Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот последний платёж. В моем случае это в 23 году.Соответственно. Исковая давность не закончилась.?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из сведений на официальном сайте АСВ, в отношении этого банка наступил страховой случай (лицензия Центробанка РФ отозвана 3 июля 2018).

Прошёл ли исковой период исполнения?

 Тут нужно сказать следующее.

1) При наступлении страхового тслучая, а так же при переуступке прав требований ( коллектору, в данном случае), с рок исковой давности (СИД) продолжает свое течение — обычным порядком.

2) Если это был «классичекский» кредит, то срок СИД (общий, то есть 3 года) будет рассчитываться отдельно, по каждому повременному (периодическому) платежу. согласно графика по кредиту.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок исковой давности по повременным платежам и процентам

24. ...

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Так, например, по платежу за июль 2018 года, срок СИД истек в июле 2021 г. И так далее.

Ниже — я продолжу.

стоит ли платить или дотянуть до суда?

 Думаю, что стоит  — в указанной ситуации, так как срок СИД по части повременных платежей в графике, уже истек. Об истечении срока СИД возможно заявить только в суде, в рамках искового призводства.

и как заключать, если что, соглашение, если мы в разных городах?

 А можете и заключить Соглашение с коллдектором, если он предоставить весомую скидку (которая бы перевесила текущий остаток долга, без учета той доли, по которой истек срок СИД) и рассрочку. При этом, нужн быть осторожным, дабы не признать наличие долга, полностью, иначе срок СИД преквется и начснет свое течение, заново. В силу положений абзаца 4 пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 ( «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Прошёл ли исковой период исполнения? стоит ли платить или дотянуть до суда? и как заключать, если что, соглашение..

Срок исковой давности установлен ст.196 ГК РФ и он составляет 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении его прав. Это означает, что если взыскатель не требовал от вас погашения долга более 3-х лет, то срок исковой давности пропущен. Заявить о пропуске исковой давности взыскателем возможно лишь в суде, поэтому «дотянуть до суда» имеет смысл. Заключать мировое соглашение вы вправе в том числе и по средствам сети интернет.

Что является гарантом, если я буду платить им? Только чеки?

Кроме чеков, вы вправе запросить от коллекторского агентства Гарантийное письмо за подписью ген директора с печатью — дающее гарантию того, что заключенное мировое соглашение на условиях в нем имеет гарантию того, что после выполнения вами условий коллекторское агентство не будет иметь в дальнейшем к вам претензий и не будет истребовать погашения долга. Кроме того коллекторские агентства могут предоставить вам возможность погашения долга на льготных условиях, например: внесение лишь 50% от остатка одним платежем.

Андрей Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Василина., по поводу что взыскатель не требовал от меня погашения более 3 лет… Асв. Говорит, что ко мне приходило на почту России уведомление извещения.я просто думал, что это штрафы за превышение скорости от ГИБДД выбрасывал, может быть, действительно приходили. То есть, возможно, косяк с моей стороны

Если получали уведомления/извещения по почте под подпись, то вас надлежаще уведомили. Если при получении писем не расписывались, то не считается что вас уведомили.