Возможно ли списание амортизации за прошлые годы?

Добрый день. Комания ООО на УСН (доходы) имеет в собственности катер, транспортный налог уплачивается своевременно, но на баланс организации ТС не ставили, амортизацию не списывали. Нужно ли ставить данное ТС на баланс? Возможно ли списание амортизации за прошлые годы? Есть намерение в скором времени это ТС продать, как лучше и выгоднее для организации поступить в данном случае?

, Юлия, г. Уссурийск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

Если вы планируете продать катер, не рекомендую учитывать его в составе ОС и списывать амортизацию, тем более, что для целей УСН она учитывается единовременно в периоде ввода в эксплуатацию объекта.

В вашей ситуации, раз уж вы планируете его продавать, лучше всего будет отразить его в учете как товар и списать его стоимость в расходы в момент продажи.

Согласно п.п.2 п.2 ст. 346.17 НК РФ:

При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, — по мере реализации указанных товаров.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;