Как добиться от кск компенсации?

Здравствуйте! Была на прогулке в конном клубе, упала, итог - перелом шейного и поясничного позвонков. Как добиться от кск компенсации?

, Вероника, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Пишите претензию в конный клуб, а если они не удовлетворят ваши требования — идите в суд. Требуйте возмещение вреда здоровью, утраченный заработок (если был).

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вероника
Клиент, г. Москва
Как обратиться в суд? Мне нужно нанимать юриста? Я не знаю какие документы нужны для суда
Как обратиться в суд?

 по месту нахождения ответчика

раз вред здоровью- это районный суд

Мне нужно нанимать юриста?

 в таком деле -однозначно, сами не справитесь

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вероника.

Как все произошло.

Вы были на лошади или пешком?

Вероника
Клиент, г. Москва
Я была на лошади, она разогналась и скинула меня.

Вообще лошадь как и любое другое животное следует считать имуществом. Следовательно за ее действия, собственник несет ответственность.

Вы были в шлеме? Вас ознакомили с техникой безопасности.

Вполне возможно, клуб будет настаивать, что все произошло по вашей вине.

Свидетели есть?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут надо ставить вопрос — а какие меры принял или не принял клуб?

Потому что по общему правилу- ст 1064 гк- вред возмещает тот, кто его причинил.

Может быть они правила не разработали по безопасности, вас с ними не ознакомили.

Просто само по себе падение, не говорит- что вред вам причинил именно клуб.

Тут еще в теории может быть ст 1079 гк применить по повышенной опасности, но опять же- от обстоятельств очень многое зависит.

Если вы именно заказали эту услугу как потребитель- будет применим и закон о защите прав потребителей, однажды у меня было похожее дело и тоже с лошадью, перелом руки там был. Там доказали ответственность клуба- но там это было сильно связано с отсутствием информации о безопасности для клиента.

Это ст 10, 12 и 14 закона о защите прав потребителей.

Вероника
Клиент, г. Москва
Я ничего не подписывала перед прогулкой, шлем на мне был мой Разве это не является некачественно оказанной услугой? Я пострадала на их лошади, они знали мой уровень езды и тд
Я ничего не подписывала перед прогулкой

 это уже важный момент на счет техники безопасности и доведения сведений о безопасности услуги

Разве это не является некачественно оказанной услугой?

 нет

качество услуг это именно когда ее оказывает исполнитель

а тут еще больше момент в информировании по безопасности — надо с этого начинать и только потом уже подводить к качеству- что безопасность не обеспечена, но это разные статьи- безопасность и информация- это ст 4, 7, 10 и 14 по вреду, а качеству услуг это ст 29- тут надо сильно логику эту выстраивать