Достаточно ли только этой анкеты для оформления допуска?

Добрый вечер.

При приеме на работу просят заполнить Анкету (Форма 4) для проверки СБ. При этом работодатель заверяет, что на данном месте работы допуск к гос тайне не предусмотрен и не оформляется. Подскажите, так ли это? что влечет за собой заполнение и подписание мной этой анкеты? достаточно ли только этой анкеты для оформления допуска?

Допуск оформлять не хочу и работу с гос тайной не рассматриваю.

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Порядок оформления допуска граждан к государственной тайне предусмотрен в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 26.03.2022) «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».
Анкета по форме #4 является основным документом, на основании которого в отношении гражданина проводят проверочные мероприятия для оформления ему допуска. В самой анкете содержится пункт о Вашем согласии с оформлением вам допуска.
Так что оформляя анкету, Вы тем самым даёте согласие на оформление Вам допуска к государственной тайне.