Она украла товар из магазина на 2 тысячи 400 рублей

Здравствуйте! Меня обвиняют по 158 статьи ч.1. Я взяла вину на себя за дочь. Никогда не привлекалась. Она украла товар из магазина на 2 тысячи 400 рублей. Что мне грозит?

, Иванова Светлана Юрьевна, г. Владивосток
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сумма в 2400 рублей не может образовывать ч. 1 ст. 158 УК РФ, по этой норме квалифицируется кража на сумму свыше 2500 рублей.

Кража 2400 рублей уголовно наказуема в случае, если это квалифицированная кража (ч. 2 и выше ст. 158 УК РФ), либо если ранее лицо уже привлекалось к административной ответственности за мелкое хищение (но тогда вменяется ст. 158.1, а не ст. 158 УК РФ), либо если имело место открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж (ст. 161 УК РФ).

Обычное хищение на сумму до 2500 рублей лица, ранее не привлекавшегося к административой ответственности за мелкое хищение, образует состав административного правонарушения ст. 7.27 КоАП РФ.

Прошу оценить мой ответ, нажав на "+".