Здравствуйте!
ст.130,131,454 ГК РФ
достаточно ли только договора купли-продажи
Да, вполне достаточно.Так как металлический гараж — это движимое имущество. Его можно переместить без ущерба для его назначения.Он не привязан к земельному участку.
Поэтому вполне достаочно заключить договор купли-продажи в письменном виде. Его регуистрация Росреестре не обязательна с учетом того, что данный объект не яляется недвижимым имуществом.
И какие ключевые моменты должны быть обозначены в таком договоре?
Обязательно должен быть отражен сам предмет договора и указана его цена.
Харатеристики самого гаража, позволяющие индивидуализировать данный объект. Размер, цвет, материал.
Если металлический гараж расположен на земле, которая выделена продавцу на определенном праве, то это также можно указать ( например, решение или постановление администрации, свидетельство, договор и т.д.). Но нужно понимать, что если земельный участок под гаражом никак не оформлен, то администрация или собственник земельного участка в любое время может предъявить требования о демонтаже гаража.И тогда собственнику гаража возможно придется искать новое место для его установки.
Какие документы от продавца являются необходимыми для подтверждения права собственности на гараж
Если у продавца есть документы, подтверждающие право собственности на данное движимое имущество( например, письменный договор купли-продажи с предыдущим хозяином), то в договоре купли-продажи можно указать об этих документах.Затем их передать покупателю.