И какие ключевые моменты должны быть обозначены в таком договоре?

Здравстсвуйте! Для покупки металлического гаража без земельного участка и не в составе ГСК достаточно ли только договора купли-продажи? И какие ключевые моменты должны быть обозначены в таком договоре?

Уточнение от клиента
Какие документы от продавца являются необходимыми для подтверждения права собственности на гараж, как конструкцию, то есть объект без земельного участка и не в составе ГСК?
, Павел Павлович, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы собираетесь приобретать гараж, следует выяснить относится он к движимому или недвижимому имуществу. В соответствии с положениями ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРН(ст. 131 ГК РФ). Из вашего вопроса неясно, принадлежит ли участок под гаражом продавцу, если продавец владеет только гаражом, а земля не его, то могут быть определенные риски, если участком владеет другой человек и он против продажи. Обычно такие гаражи продают, так как земельный участок под ним принадлежит муниципалитету, и в любой момент могут попросить его убрать, поэтому вам нужно будет куда-то перевозить. При приобретении гаража, как движимого имущества,  достаточно договора купли-продажи, обязательной формы договора нет, но следует указать цену, условия передачи и на случай расторжения сделки, регистрация прав на движимые вещи не требуется.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел Павлович.

Металлический гараж без земельного участка по сути является объектом движимого имущества. Данные объект не проходит никаких государственных регистраций.

Данная сделка оформляется  стандартным Договором купли-продажи по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).(ст. 454 ГК РФ).

В данной сделке по сути никакие документы от продавца не могут являться 100% гарантией подтверждения его права собственности на гараж, но разумеется имеет смысл запросить у продавца любые возможные документы, например тот же договор купли-продажи по которому он его приобрел. Отмечу, что гарантии того, что данные документы будут иметь юридическую силу, никакой нет. Вполне может появится третье лицо, которое предъявит свои права и защититься от этого никак нельзя.

Кроме того, в любой момент собственник земельного участка, например муниципалитет, может потребовать убрать гараж с земельного участка.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.130,131,454 ГК РФ

достаточно ли только договора купли-продажи

 Да, вполне достаточно.Так как металлический гараж — это движимое имущество. Его можно переместить без ущерба для его назначения.Он не привязан к земельному участку.

Поэтому вполне достаочно заключить договор купли-продажи в письменном виде. Его регуистрация  Росреестре не обязательна с учетом того, что данный объект не яляется недвижимым имуществом.

И какие ключевые моменты должны быть обозначены в таком договоре?

 Обязательно должен быть отражен сам предмет договора и указана его цена.

Харатеристики самого гаража, позволяющие индивидуализировать данный объект. Размер, цвет, материал.

Если металлический гараж расположен на земле, которая выделена продавцу  на определенном праве, то это также можно указать ( например, решение или постановление администрации, свидетельство, договор и т.д.). Но нужно понимать, что если земельный участок под гаражом никак не оформлен, то администрация или собственник земельного участка в любое время может предъявить требования о демонтаже гаража.И тогда собственнику гаража возможно придется искать новое место для его установки.

Какие документы от продавца являются необходимыми для подтверждения права собственности на гараж

Если у продавца есть документы, подтверждающие право собственности на данное движимое имущество( например, письменный договор купли-продажи с предыдущим хозяином), то в договоре купли-продажи можно указать об этих документах.Затем их передать покупателю.