Здравствуйте, Складывается впечатление, что поскольку мать получает мало денег от родственников ребенка

Здравствуйте,

Складывается впечатление, что поскольку мать получает мало денег от родственников ребенка, она его держит как прислугу, принеси покупки из магазина, вынеси мусор, присмотри за сестрой, сиди в комнате, ешь один и т.д.

На ребенка не выделяет средств, не занимается им, только если сама соберётся в какое-нибудь заведение, только тогда ребенок может выйти для разнообразия куда-то

По факту все признаки, что если она получает мало денег на ребенке, то делает его прислугой

Как юридически грамотно прояснить этот момент и получить доказательства и какие действия, обращения в какие структуры, подразделения нужно сделать

, Нина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.