8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте, с супругом взяли квартиру в ипотеку в банке ВТБ, он заёмщик и собственник, я поручитель. У нас совместный ребёнок 10 лет. Теперь мы решили развестись, супруг хочет забрать квартиру себе, долг по ипотеке не выплачен. Я конечно против, но на сколько я поняла, сделать я ничего не могу? Т.е мы разводимся, квартиру остаётся ему, а договор поручительства на меня. Что мне можно сделать в этой ситуации?

, Светлана Денисова, г. Москва
Андрей Кириллов
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с семейным законодательством данная квартира подлежит разделу

1
0
1
0
Светлана Денисова
Светлана Денисова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Со слов супруга, он обратился в банк и ему сказали, что квартира в случае развода остаётся за ним. Подскажите, пожалуйста, данная квартира делится на три доли(я супруг ребёнок ), долг по ипотеке на двоих? Если моя зп не устроит банк, он может отказать в разделе квартиры? Куда мне обратиться? В суд?

Пожалуйста. В каждом случае все сугубо индивидуально. И имущество и обязательство делятся на 2. В зависимости от того с кем останется ребенок может быть увеличена/уменьшена доля. Соответственно обязательство по ипотеке. 

Да, если супруг не согласен, необходимо обращаться в суд за разрешением спора. 

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, отвечу на ваш вопрос по порядку. При ответе буду исходить из того, что вы не заключили брачный договор со своим супругом. 

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Не имеет значение, кто является титульным собственником (на кого квартира записана), все равно это совместное имущество супругов, где вы имеет право на свою долю.

Общее имущество супругов может быть поделено в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ, как по их соглашению, так и в судебном порядке. Единственное, могут быть нюансы с позицией банка по поводу раздела квартиры. 

1
0
1
0
Светлана Денисова
Светлана Денисова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, подскажите, какие могут быть нюансы с позиции банка? Их может не устроить моя зп, чтобы оформить на меня половину квартиры и половину ипотеки? Или они могут отказать в разделе квартиры? Ещё такой вопрос, может заёмщик остаться прежним, а квартиру разделить пополам?

Суд при вынесении решения по делу о разделе ипотечной квартиры может отказать в иске, ссылаясь на позицию банка по этому вопросу, который будет возражать против раздела, с этим я уже сталкивался на практике. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.08.2022