Существуют ли какие то риски для продавца из за этой расписки?

Здравствуйте При продаже квартиры по ипотеке покупатель попросил продавца просто написать расписку что продавец получил часть суммы сумму наличкой (хотя денег продавец не получал) а остальную час банк переведет на счет продавца. Существуют ли какие то риски для продавца из за этой расписки?

Уточнение от клиента
Покупатель уже оплатил оставшуюся Часть безналичным расчётом на банковский счёт. И расписка находится тоже в банке
, Рустам, г. Москва
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае оформления такой расписки, есть риск, что покупатель откажется оплачивать часть суммы, мотивировав это «ранней оплатой»

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 498 Гражданского кодекса РФ-

исполнение обязательств может подтверждаться распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Расписка в получении денежных средств применяется, как правило, при наличных расчетах между физическими лицами

хотя денег продавец не получал

В этом-то и есть главный риск, что продавец может этой части денег, указанной в расписке денег и вообще  не получить