Является ли нарушением авторского права использование образа персонажа на Хэллоуин в кругу друзей, если это выложить в соц сети?

Здравствуйте! Является ли нарушением авторского права использование образа персонажа на Хэллоуин в кругу друзей, если это выложить в соц сети?

, Любовь, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Любовь! В данном случае действительно будет налицо нарушение исключительного права на данное произведение, поскольку Вами будут совершены следующие действия, входящие в состав исключительного права согласно п.2 ст.1270 ГК РФ:

1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме (образ персонажа — ведь как-то он будет воссоздан, да?);

2) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

3) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (это что касается выкладывания в соцсети).

При этом следует учитывать, что, в соответствии с п.89 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», использование произведения любыми способами независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, допускается только с согласия автора или иного правообладателя; соответственно, независимо от того, извлечете Вы прибыль или нет от использования данного персонажа, эти действия будут трактоваться как нарушение исключительного права.

Но надо иметь в виду, что согласно ст.1273 ГК РФ, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения. Т.е. нарядиться героем фильма без согласия правообладателя Вы сможете, а вот выкладывать это в соцсети (т.е. доводить сие до всеобщего сведения) — уже нет.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Любовь
Клиент, г. Москва
А как же пункт о пародии?

Любовь, для применения пункта о пародии необходимо, прежде всего, создать пародию (т.е. вид комической стилизации, целью которой является высмеивание имитируемого объекта). Само по себе использование персонажа литературного/кинематографического произведения пародией не является, тем более что о пародийных целях использования персонажа Вы в вопросе не упоминали.

С уважением, А.Д.Руслин.