26, может ли быть лишение прав?

Забрали машину на штраф стоянкупо статье 12.26 , может ли быть лишение прав?

, Екатерина, г. Иркутск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. По статье 12.26. КоАП РФ лишение права управлять транспортным средством применяется в обязательном порядке.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, доброго времени!

Да, может быть лишение, если подтвердиться что водитель управлял в состоянии опьянения или отказался от освидетельствования.

Согласно КоАП РФ Статья 12.26. «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»

 Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27b951a9ca374e6081930cfff85eabd581a523b1

С уважением.