Здравствуйте, Алиса.
Продавала волосы для наращивания, которые брала для себя.… я мошенница,… это тремо волокно а не волосы.… заявление написала на моего мужа так как переводила деньги ему и он по факту продавец. Как мне быть в данной ситуации?
Ваши отношения регулируются Параграфом 1 Гл. 30 ГК РФ Общие положения о купле-продаже (ст.ст. 454-491) в части продаже не от предпринимателя. Т.к. Вы волосы приобретали для себя — другими статьями ГК РФ о купле-продаже или ФЗ О защите прав потребителей данные правоотношения не регулируются.
Так согласно п.п. 1, 2 ст.
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/75352c409dc3995da91ca1d11c49dddf7b78571e/
Поэтому, если при продаже Вы не указали, что это термо волокно, то продаваемые волосы должны быть пригодны для тех целей, для которых они обычно используются.
Согласно информации из Гугл термо-волокно используется как волосы для наращивания.
Последствия передачи товара ненадлежащего качества указываются в ст. 475 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/
Так согласно п. 2 данной статьи
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Т.е. Девушка может потребовать вернуть деньги только в случае обнаружения существенных недостатков.
Согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ, такие недостатки должны возникнуть до передачи волос покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Обязанность предоставить информацию о товаре предусмотрена только для товаров, продаваемых предпринимателями (ст. 495 ГК РФ), поэтому тот факт, что Вы не сообщили Девушке, что термо-волокно не предусмотрено для окрашивания — не влечет для Вас какой-либо ответственности, т.к. у Вас не было такой обязанности.
Т.о. продажа Вами термо-волокна, которое обычно используется для наращивания волос, без предоставления Покупателю информации о его потребительских качествах (в т.ч. при окрашивании) — является Вашим правомерным поведением и не влечет за собой никакой гражданской, и тем более уголовной ответственности.
Т.о. Вам нечего опасаться ни при обращении ее с Иском в суд, ни при обращении ею в Полицию, независимо от профессиональной деятельности ее супруга. Полиция максимум возьмет с Вас объяснения. При даче данных Объяснений — так и опишите ситуацию, как она есть — что продавали то, что приобрели себе, но не понадобилось; профессионально продажей таких изделий не занимаетесь, полной информацией о потребительских свойствах товара не располагаете.
Для составления ответов на Претензию, Возражений на Исковое заявление, получения дополнительной консультации — нажмите «Общаться в чате».