Как мне быть в данной ситуации?

Здравствуйте. Такая ситуация. Продавала волосы для наращивания, которые брала для себя. Девушка(мастер по наращиванию) приехала и лично смотрела, поджигала, проверяла. В итоге купила. На вопрос натуральные ли они я честно сказала что я не разбираюсь в волосах.

Но так как она проверила лично я была спокойна. Деньги перевела на карту моему мужу так как моя на перевыпуске.

В итоге мы уезжали на один день в деревню и там не было связи, по приезду увидела кучу сообщений в ватсап что я мошенница, волосы не поддаются окрашиванию и это тремо волокно а не волосы.

Потом начались угрозы веруть деньги иначе заявление в полицию, а у нее там работает муж и легко узнает все данные мои.

Я предложила ей вернуть мне волосы в том же состоянии что и при покупке, тогда я верну деньги но до этого попросила фото волос и их состояние.

Она скинула фото, капсулы были окрашены в коричневый цвет и волосы уже не в том состоянии.

Говорит что заявление написала на моего мужа так как переводила деньги ему и он по факту продавец.

Как мне быть в данной ситуации?

, Алиса, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Говорит что заявление написала на моего мужа так как переводила деньги ему и он по факту продавец. Как мне быть в данной ситуации?

 дать объяснения Вам и мужу, сказав, что человека не обманывали, умысел какой-либо на обман отсутствовал, честно ей говорили, что

На вопрос натуральные ли они я честно сказала что я не разбираюсь в волосах.

 если заявление она напишет, то Вас и мужа опросят в любом случае, надо просто быть к этому готовым. Подчёркивайте, что Вы ничего не скрывали, говорили как есть, она сама проверяла волосы, а муж вообще не был в курсе ситуации. Это обычный гражданско-правовой спор, пусть подаёт в суд, если хочет. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Обязательство Вы исполнили, имущество передали, а по качеству волос честно заранее всё сообщали и дали лично покупателю перед покупкой с ним ознакомиться. Именно такая должна быть линия.

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, по факту написанного на Вас или Вашего мужа заявления Вам не о чем переживать, так как в Ваших действиях нет состава какого-либо преступления, но проверка по данному факту ( в случае написанного  на Вас заявления в порядке ст. 144-145 УПК РФ)  проводиться будет, где Вам (как указал коллега выше) придется дать объяснения по данному факту, где Вам стоит будет сообщить, что у Вас не было умысла на совершение какого-либо преступления, в том числе и мошенничества.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алиса.

Заявление она конечно написать может, однако тут прослеживаются гражданско правовые отношения, поэтому в возбуждении уголовного дела вероятно откажут.  Не думаю, что сотрудники захотят разбираться в волосах.

Потом начались угрозы веруть деньги иначе заявление в полицию, а у нее там работает муж и легко узнает все данные мои. Я предложила ей вернуть мне волосы в том же состоянии что и при покупке, тогда я верну деньги но до этого попросила фото волос и их состояние.

 Если вы согласны на возврат, то так и следует поступить.

Говорит что заявление написала на моего мужа так как переводила деньги ему и он по факту продавец.

 Хоть деньги и переводись супругу, но продавцом он по факту не является.

Если вас вызовут в полицию, то дайте показания о том, как было на самом деле.

Документ какой нибудь о покупке волос сохранился с указанием материала? Поищите. Если найдете, предоставьте.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело возбудить не должны.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алиса.

Продавала волосы для наращивания, которые брала для себя.… я мошенница,… это тремо волокно а не волосы.… заявление написала на моего мужа так как переводила деньги ему и он по факту продавец. Как мне быть в данной ситуации?

 Ваши отношения регулируются Параграфом 1 Гл. 30 ГК РФ Общие положения о купле-продаже (ст.ст. 454-491) в части продаже не от предпринимателя. Т.к. Вы волосы приобретали для себя — другими статьями ГК РФ о купле-продаже или ФЗ О защите прав потребителей данные правоотношения не регулируются.

Так согласно п.п. 1, 2 ст.

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/75352c409dc3995da91ca1d11c49dddf7b78571e/

Поэтому, если при продаже Вы не указали, что это термо волокно, то продаваемые волосы должны быть пригодны для тех целей, для которых они обычно используются.

Согласно информации из Гугл термо-волокно используется как волосы для наращивания.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества указываются в ст. 475 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

Так согласно п. 2 данной статьи

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Т.е. Девушка может потребовать вернуть деньги только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п. 1 ст. 476 ГК РФ, такие недостатки должны возникнуть до передачи волос покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Обязанность предоставить информацию о товаре предусмотрена только для товаров, продаваемых предпринимателями (ст. 495 ГК РФ), поэтому тот факт, что Вы не сообщили Девушке, что термо-волокно не предусмотрено для окрашивания — не влечет для Вас какой-либо ответственности, т.к. у Вас не было такой обязанности.

Т.о. продажа Вами термо-волокна, которое обычно используется для наращивания волос, без предоставления Покупателю информации о его потребительских качествах (в т.ч. при окрашивании) — является Вашим правомерным поведением и не влечет за собой никакой гражданской, и тем более уголовной ответственности.

Т.о. Вам нечего опасаться ни при обращении ее с Иском в суд, ни при обращении ею в Полицию, независимо от профессиональной деятельности ее супруга. Полиция максимум возьмет с Вас объяснения. При даче данных Объяснений — так и опишите ситуацию, как она есть — что продавали то, что приобрели себе, но не понадобилось; профессионально продажей таких изделий не занимаетесь, полной информацией о потребительских свойствах товара не располагаете.

Для составления ответов на Претензию, Возражений на Исковое заявление, получения дополнительной консультации — нажмите «Общаться в чате».