Был судим отбывал судимости погажены при Устроиство на работу просят справку на словах устраиваюсь монтажником тт

, Евгений, г. Москва
Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Не понятно в чем вопрос,  но требование справки об отсутствии судимости правомерно.

Евгений
Клиент, г. Москва
у меня есть судимость отбывал устраиваюсь монтажником тт многие компании требуют справку о наличии судимости
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и Трудовой кодекс Российской Федерации» с 7.01.2011 года работодатель при заключении трудового договора вправе требовать у лица, поступающего на работу, справку об отсутствии (наличии) судимости.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений.

За исключением особо предусмотренных случаев Трудовым кодексом РФ,  работодатель не права отказывать в приеме на работу соискателю с погашенной судимостью. Здесь будут действовать положения ст. 3 ТК РФ в части, дающей работодателю определенные возможности выбора при приеме работников. То есть отказать соискателю прямо на основании наличия судимости нельзя, если это специально не утверждено законом. Но отказать на основании того, что для определенной работы предпочли другого соискателя, можно.

Работодатель может попросить справку о взаимоотношениях соискателя с законом в случаях, когда работа будет связана: с руководящей должностью, с материальной ответственностью.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Добрый день!

При поступлении на работу в некоторых случаях требуется представление справки о наличии (отсутствии) судимости. Но эти случаи предусмотрены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

Полагаю, что организация, в которую желаете устроиться монтажником, не осуществляет деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних; должность монтажника вряд ли можно отнести к должностям авиационного персонала. С учетом сказанного считаю, что обязательного представления Вами справки о наличии (отсутствии) судимости не требуется.