Здравствуйте, служу в Внг, выслуга 17 лет, плюс есть 20 месяцев учебы в техникуме, хочу уволится по состоянию здоровья группе "В", имею ли я право на пенсию?

Здравствуйте, служу в Внг, выслуга 17 лет, плюс есть 20 месяцев учебы в техникуме, хочу уволится по состоянию здоровья группе «В», имею ли я право на пенсию?

, Игорь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для «военной» пенсии нужно минимум 20 лет выслуги.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

От техникума возьмут только половину срока обучения — 10 месяцев

В случае увольнения по здоровью до достижения 20-летней выслуги вы имеете право на единовременную выплату в размере 2 окладов денежного содержания (так как у вас менее 20 календарных лет).

Если в период службы вы получали госнаграды или почетные звания — еще +1 оклад.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Нет, пенсию за выслугу лет Вы не получите при указанной выслуге.

Вам нужно 20 лет выслуги, которая подлежит исчислению в том числе в льготном исчислении в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 11.09.2021)
«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации», можете ознакомиться по ссылке

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=sEIxlA&base=LAW&n=395896#7zV72FTEMp8sNIns

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
(ред. от 16.02.2022, с изм. от 07.04.2022)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить у Вас есть льготная выслуга (участие в боевых действиях, служба в районах Крайнего Севера, высокогорных районах и т.п.).

Относительно учебы в техникуме ее могут зачесть в выслугу лет для целей назначения пенсии по основаниям, указанным в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки),при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемоеиз расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г., в отношении лиц рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации — с 5 апреля 2016 г.

Таким образом если вы завершили обучение в техникуме до поступления на службу, Вам могут зачесть период обучения из расчете 2 месяца учебы за 1 месяц службы, что получится еще 10 месяцев службы.

Однако, Вам до назначения минимальной пенсии на основании ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 не хватает 2 лет и 2 месяцев.

Если имеются периоды службы которые влияют на выслугу в льготном исчислении, то нужно смотреть их — возможно с учетом льготной выслуги у Вас возникает право на пенсию.