Вопрос отозван

Будет ли считаться, что он ушёл на пенсию с шахты, если он не сможет устроиться до этого времени на другую работу?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в марте 2022 года моего отца уволили с шахты по состоянию здоровья - статья 77 пункт 8 трудового кодекса. Сейчас стоит на бирже и ищет работу. До пенсии осталось 9 месяцев.

Будет ли считаться, что он ушёл на пенсию с шахты, если он не сможет устроиться до этого времени на другую работу? Так как шахта до биржи - последнее место работы и похоже придётся на пенсию уйти именно с неё.

Спрашиваю потому, что шахтёрам на пенсии положены определённые льготы. На шахте отец проработал 8 лет и 4 месяца, до этого работал на других шахтах также шахтёром. Травму, по которой его уволили, получил на работе в шахте, но оформлена она как травма, когда он уходил с места работы на развозку сотрудников по домам.

, Андрей, г. Белово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В соответствии с положениями Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию следует что:

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин… уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60/86e4b603c4af579205874c974805450cc63ac080/

Т.е. уволенным  в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, в связи с приведенными выше положениями закона,  при отсутствии возможности для трудоустройства и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет, может назначаться пенсия  до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Подскажите, пожалуйста, в марте 2022 года моего отца уволили с шахты по состоянию здоровья — статья 77 пункт 8 трудового кодекса. Сейчас стоит на бирже и ищет работу. До пенсии осталось 9 месяцев.

Будет ли считаться, что он ушёл на пенсию с шахты, если он не сможет устроиться до этого времени на другую работу?

К сожалению это основание для прекращения трудовых отношений, не указано в приведенных положениях федерального закона, из моего первого ответа выше, там речь идет о ликвидации или сокращении, т.е. увольнении по этим основаниям.

Дополнительно можете посмотреть и сам порядок  Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116н   «Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу...V. Правила, в соответствии с которыми органы службы  занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном  назначении пенсии безработным гражданам, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330360/8e5dadbdeb16ebdb519149da414374b723826f7a/#dst100267

А пункт 8 статьи 77 Трудового кодекса РФ, это увольнение именно по состоянию здоровья в связи с медицинским заключением.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением,… либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Т.е. Вашему отцу придется постоять на учете в службе занятости, а далее через 9 месяцев уже оформляться на пенсию, но документы в ПФР лучше подавать заранее не чере9 месяцев а уже собирать через 8 месяцев, это рекомендуется.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Андрей
Клиент, г. Белово
Получается, что при выходе на пенсию он не будет считаться, что вышел на пенсию с шахты?