Что нам делать вступать в садоводство да или нет

Мы купили дачу 2 года назад. И не вступали в садоводство. А решили ее продать сейчас. Что нам делать вступать в садоводство да или нет.

, Галина, г. Ангарск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обязать вступить в члены садоводческого товарищества никто не может. Членами садоводческого товарищества становятся добровольно на основании заявления собственника земельного участка и дома( ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»). Если вы купили дачу по договору купли-продажи, то также и продаете, зарегистрировав переход права собственности в Росреестре.

Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

для продажи нет необходимости вступать в садоводческое товарищество.

Анастасия Гапонова
Юрист, г. Железногорск

Добрый день! Вы не обязаны в ступать в садовое товарищество, чтобы продать имущество.