Обязан я платить взносы в садовом обществе

Здравствуйте. Обязан я платить взносы в садовом обществе. Если я не пользуюсь инфраструктурой. По дорогам хожу пешком, машины нет.

, Юлий Цезарь, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К исключительной компетенции общего собрания садоводческого товарищества относится определение размера и срока внесения взносов, а также порядка расходования целевых взносов.Под взносами в целях Федерального закона от 29.07.17 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества» понимаются денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с названным законом, на цели и в порядке, которые определены указанным законом и уставом товарищества.Целевые взносы уплачиваются членами товарищества по решению общего собрания, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества.Если общее собрание приняло решение об утверждении размера взносов и сроках их уплаты и такое решение никем в судебном порядке не оспорено, то оплата взносов является обязанностью для каждого члена товарищества. Обязанность по уплате взносов не ставится в зависимость от того, пользуется ли член садоводческого товарищества общим имуществом и своим земельным участком, или нет. Не влияет на обязанность по уплате взносов и то, имеет ли член товарищества какие-либо постройки на своем участке, или нет. То есть, обязанность по уплате членских и целевых взносов своевременно и в полном объеме вытекает из факта членства в товариществе и не зависит от каких-либо индивидуальных обстоятельств. Льготы по уплате взносов могут быть предусмотрены уставом или решением общего собрания товарищества.