Возможно ли приостановление исполнительного производства по делу о взыскании денежных средств, если

Возможно ли приостановление исполнительного производства по делу о взыскании денежных средств, если ответчик-должник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и не имеет ни заработка, ни имущества, и что для этого нужно сделать ответчику-должнику?
, Клиент, г. Сочи
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте.

Приостановление исполнительного производства осуществляется судебным приставом-исполнителем в рамках, установленных законам, а именно, статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/

В описанной Вами ситуации судебный пристав-исполнитель увидит, что у Вас не имеется доходов, с которых возможно взыскание (статья 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/734ef3c4865a3ff53790e16348d8a932f8ea9461/)

В случае, если судебный пристав-исполнитель будет производить списания с денежных средств, поступающих на Ваши счета и попадающие под виды дохода, указанные в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/;

Вы можете написать заявление судебному приставу-исполнителю и он прекратит взыскание с этих денежных средств, а списанные денежные средства должен будет вернуть.

В среднем данный процесс на практике занимает примерно 3 месяца.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Тюняев Александр.

Клиент
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое за Ваш подробный ответ.