Обязательно нужно выделить доли в течении полугода, или можно позже?

Здравствуйте, приобрели квартиру с помощью материнского капитала без ипотеки. Обременений нет. Обязательно нужно выделить доли в течении полугода, или можно позже? Квартиру продавать не собираемся.

, Дарья, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В целях безопасности и при отсутствии препятствий лучше выделить, так как пенсионный фонд и прокуратура редко, но метко проводят проверки распоряжения средствами мат. капитала и в случае обнаружения невыделения доли, они могут признать Вас недобросовестным получателем средств (что может грозить изъятиями средств или имущества или притязаниями и исками).

Посмотрите, для выделения доли не всегда нужен нотариус, все зависит от того, имеет ли супруг долю в праве. Если имеет, то лучше обратиться к нотариусу.

На практике имелись случаи, когда факты невыделения доли не выявлялись. Есть и не очень хорошая практика.

Решать Вам.

Прошу оставить отзыв.