Скажите, пожалуйста, последует ли какая-либо ответственность?

Здравствуйте. Мне 19 лет, моему партнёру, парню 16 лет. Мы хотим вступить в однополые отношения. Скажите, пожалуйста, последует ли какая-либо ответственность?

, Илья, г. Кострома
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Изучите на досуге: Статья 135. УК РФ

Развратные действия

часть 1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Основным объектом преступления является половая неприкосновенность несовершеннолетних, их нормальное нравственное и физическое развитие, здоровье. Потерпевшими по ч. 1 могут быть лица обоего пола, не достигшие половой зрелости и указанного в законе конкретного возраста — достигшие 14 лет, но не достигшие 16 лет.

Источник: https://stykrf.ru/135

Развратными являются действия, направленные на удовлетворение половой страсти виновного лица или на возбуждение у несовершеннолетнего нездорового полового влечения, не связанные с совершением полового акта, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера. Характеризуются такие действия тем, что они пробуждают нездоровый сексуальный интерес у несовершеннолетних, оказывают отрицательное, развращающее влияние на их развитие, воспитание, формируя правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами, и т.д.

Источник: stykrf.ru/135