Как получить справку о том, что супруга находилась на излечении, о поставленном диагнозе?

С супругой находимся в стадии развода. Я написал исковое заявление, она попросила у суда отсрочку на 3 месяца на примирение. От брака имеем 2 несовершеннолетних детей. Она не согласна оставить детей со мной. За время брака она 2 раза лежала в психдиспансере, какой точно диагноз установлен не известно, так же был суд по причине дебоширства и нанесение бовоев мне от нее.

Как получить справку о том, что супруга находилась на излечении, о поставленном диагнозе?

, Эдуард, с. Севастополь
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Ходатайствуйте перед судом о запросе этих сведений в психдиспансере. Этот запрос можно будет подготовить в рамках рассмотрения дела об определении места жительства детей. Если развод еще не завершен — в этом же процессе можете заявить требования об определении места жительства детей с вами. В этом случае суд автоматически удовлетворит ваше ходатайство без всяких вопросов. Психдиспансер не вправе отказать суду. Более того, суд может привлечь в качестве специалиста и допросить непосредственно врача.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, вы никаких медодокументов в отношении своей супруги, без её согласия,  получить не можете, так как это сведения составляют врачебную тайну.

Вместе с тем в силу пункта 3 части 4 этой же статьи Закона

 Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

 по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством

 В суде заявите ходатайство об истребовании этих сведений. Если суд посчитает, что они имеют значение для рассмотрения дела, то запросит