Как восстанавливать свои права?

Прошу дать разъяснения по поводу ответ консультанта от Верховного Суда Рф на мою кассационную жалобу на решения 3-х инстанций. Действительно ли Верховный Суд не рассматривает жалобы, если две инстанции апелляция и первая кассация оставили в силе решение мирового судьи. Для сведения, все три инстанции игнорировали определение ВС РФ - не применили правовую позицию высшей судебной инстанции, сформулированной при рассмотрении аналогичного дела в Верховном Суде РФ (Определение судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 19.04.2921 № 303-ЭС20-23313. Что делать? Как восстанавливать свои права?

  • Верховный суд Ответ консультанта
    .pdf
, Галина, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая, что ваша жалоба была оставлена без изменения во 2 кассационном суде общей юрисдикции, то обжаловать ее в  Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации не получится.

Данный вывод следует из положений п. 1 ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

То есть в данном случае  помимо срока обжалования в 3 месяца (в соответствии со статьей 390.3. ГПК РФ)
есть еще дополнительное условие — «Кассационный СОЮ изменил или отменил решение мирового судьи или определение районного суда»

Поскольку в Вашем случае Второй кассационный суд оставил судебные акты без изменений, суд поступает законно и обосновано.

Галина
Клиент, г. Москва
Даже если все три инстанции игнорируют правовую позицию ВС РФ, высказанную ранее по аналогичному делу? Получается нарушение судами прав гражданина, которые никто уже защитить не может.

В данном случае Вашу жалобу и доводы в ней даже не рассматривали.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Действительно ст. 390.2 и 390.4 ГПК РФ предусмотрены дополнительные условия для подачи кассационной жалобы на решение мирового судьи в Верховный Суд РФ.

Обжаловать кассационное определение одного из кассационных судов общей юрисдикции можно только при условии, что им было изменено или отменено либо само решение мирового судьи, либо апелляционное определение.