Насколько возможен, с точки зрения закона, такой сценарий?

Рассматриваю к покупке квартиру в ЖК "Селигер Сити" и возник вопрос к доступу на общую территорию. Дело в том, что уже сданные дома представляют из себя прямоугольник с двором в центре, при этом строящиеся дома находятся вне этого прямоугольника. Хотя продавец говорит, что вся территория ЖК будет доступна всем жильцам, есть некоторое сомнение в том, что жильцы уже готовых домов образуют ТСЖ и решением общего собрания не решат отгородить территорию своих домов забором, закрыв доступ жильцам двух домов "вне прямоугольника". Насколько возможен, с точки зрения закона, такой сценарий? Кадастровый номер участка, на котором идет строительство 77:09:0002025:36

  • Снимок экрана 2022-08-19 в 11.28.18
    .png
, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В силу абзаца 1 п.1 ст.10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

У Вас опасения в установке шлагбаумов, «лежащих полицейских» и т.п. и введение платы за проезд без Вашего дома или что?

Александр
Клиент, г. Москва
У меня опасение, что жильцы готовых домов поставят забор и доступ в двор, который в центре прямоугольника будет только для них, а у жителей домов, которые строятся, будет доступ только в свой двор вокруг двух домов

в дополнение:

вот Ваш ЗУ: https://pkk.rosreestr.ru/#/search/55.86104349827201,37.548914780663395/16/@1b4ulz5vht?text=77%3A09%3A0002025%3A36&type=1&opened=77%3A9%3A2025%3A36

Если честно, не понимаю о чем Вы. Там есть выход с трех сторон к дорогам общего пользования.

Опять же возможно все- что угодно.

И если

продавец говорит, что вся территория ЖК будет доступна всем жильцам

может тогда просто этот момент четко прописать в ДДУ

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

 Участок, на котором расположены многоквартирные жилые дома ЖК изначально формируется как единый жилой комплекс с особенностями коммуникаций и инфраструктуры, элементами озеленения в целях обслуживания всех жителей многоквартирных домов, примерно такую формулировку нужно смотреть в договоре аренде.

 В таком случае при проведении публичных слушаний по проектам планировки территории и ее межеванию всем заинтересованным лицам должны быть обеспечены равные возможности для выражения своего мнения и предложений.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос правильно, нужно анализировать границы застройки жилищного комплекса и отнесения его территории к определенным многоквартирным домам на основании проекта и договора с застройщиком. В решении Вашего вопроса необходимо руководствоваться:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Также в соответствии с ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Это значит, что если территория жилого комплекса будет определена за несколькими многоквартирными домами, то конкретное ТСЖ не может решением своих членов ограничивать доступ к его территории в любой части для жителей других домов.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 23.6. Строительство (создание) общего имущества в границах территории малоэтажного жилого комплекса

3. После завершения строительства (создания) указанного в части 1 настоящей статьи общего имущества право общей долевой собственности на такое имущество возникает у участников долевого строительства на основании соглашения о возникновении у них доли в праве общей долевой собственности на такое имущество, заключаемого с застройщиком в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

Поэтому все ответы на вопросы кроются в проектной документации и договоре с застройщиком. Нужен их анализ. Поэтому рекомендую написать коллективное обращение дольщиков к застройщику, с требованием дать разъяснения, является ли указанная территория общей для конкретных домов в соответствии с указанными мной ранее нормами. Уже после официального ответа делать выводы.

Естественно по общему правилу территория жилищного комплекса не может быть огорожена. Но тут важно понимать жилищный комплекс это на словах или на основании договора и проекта. Если примыкающая территория не является территорией жилищного комплекса на основании Статья 2., то они вправе ставить забор на основании решения собрания ТСЖ.