Какие санкции могут быть наложены на наше юр

Являемся поставщиком ТМЦ по 44 ФЗ. Выиграли контракт и не исполнили его. По факту неисполнения заказчик вынес решение о расторжении контракта в одностороннем порядке. В июле было заседание УФАС, по решению которого нас внесли в РНП. Также по условиям контракта на наше юр.лицо наложен штраф в размере 5% от суммы неисполненных обязательств. (общая сумма неисполненных обязательств = 34 млн. рублей).

На этой неделе мы получили письмо от военной прокуратуры (прилагаю). Вопросы:

1. Кем/ чем может быть инициирован такой запрос?

2. Является ли такой запрос стандартной процедурой в нашем случае?

3. Какие могут быть дальнейшие действия со стороны прокуратуры/ других органов в рамках этого запроса по неисполненным контрактам?

4. Какие санкции могут быть наложены на наше юр.лицо и/или ген.директора в рамках неисполненных контрактов по 44 ФЗ (!кроме штрафа по контракту!)?

  • Запрос ТендерТрейд_1
    .pdf
, Надежда, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Так у Вас контракт был по 44-ФЗ или по Федеральному закону «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ?

То есть конечно, если прокуратура запрашивает сведения, то в целях исключения вероятности привлечения Вашей организации к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ, есть смысл исполнить данное требование, но также не мешало бы уточнить о каком именно государственном оборонном заказе идет речь, если Вы в нем участия не принимали.

1. Кем/ чем может быть инициирован такой запрос?

Вообще прокуратура проводит проверку исполнения законодательства в рамка предоставленных законом «О прокуратуре» полномочий. Отдельно следует упомянуть и Приказ Генпрокуратуры №84 от 07.05.2008 г.

2. Является ли такой запрос стандартной процедурой в нашем случае?

 Это зависит от того, участвовали Вы в ГОЗ или нет.

3. Какие могут быть дальнейшие действия со стороны прокуратуры/ других органов в рамках этого запроса по неисполненным контрактам?

 Предположу, что речь может идти о проверке заказчика на коррупционную составляющую.

4. Какие санкции могут быть наложены на наше юр.лицо и/или ген.директора в рамках неисполненных контрактов по 44 ФЗ (! кроме штрафа по контракту!)?

 По закону №44-ФЗ больше никаких — штраф + внесение в HYG/

Надежда
Клиент, г. Воронеж
Аукцион был проведен в рамках 44ФЗ, мы приняли участие в нем в качестве поставщика, но поставку товара исполнить не смогли. Интересует, могут ли привлечь к административной ответственности юр.лицо поставщика и/ или ген.директора за неисполнение контракта?

Вы не находитесь в рамках исполнения госзаказа, поэтому привлечь к ответственности за то, под что Вы не подписывались, Вас нельзя.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для начала уточните, пожалуйста: контракт был заключен в рамках гособоронзаказа? Если да, то прокуратура, скорее всего, будет рассматривать вопрос о привлечении вас к административной ответственности за нарушения в сфере гособорозаказа.

Советую ответить на требование прокуратуры, иначе будет штраф по ст. 17.7 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Надежда
Клиент, г. Воронеж
Какая административная ответственность за неисполнение гос.заказа?
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда. В запросе указано, что проводится проверка соблюдения законодательства о гоз. Соответственно, если контракт заключен для целей исполнения гоз, то за его неисполнение могут оштрафовать по ст. 14.55 КоАП РФ. Штраф до 50 тыс. руб. при условии, что нарушение не является грубым.

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае грубого нарушения виновное должностное лицо могут дисквалифицировать на срок до 3-х лет. Если нужна помощь и подробная консультация по этой ситуации, можете обратиться в чат.

Надежда
Клиент, г. Воронеж
Прочитала информацию, что за «Невыполнение обязательств по госконтракту ч. 7» влечет за собой наказание: «Должностные лица и ИП от 5 до 15% стоимости невыполненных обязательств, не менее 30 т. р. или дисквалификация до двух лет; юрлица — от 1 до 3 размеров стоимости невыполненных обязательств, не менее 300 т. р.»Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/article/102976-shtrafy-po-44-fz-koap-tablitsa-2022-s-poslednimi-izmeneniyami-i-kommentariyamiО штрафе «в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей» и речи нет…