Могу ли я как то расторгнуть договор не нарушая договор и не чего не возмещая?

Добрый день.

Был заключен договор на выполнение проектных работ еще в 2021 и работа была вся выполнена, отправлена в экспертизу. Были официальные замечания, которые были исправлены и снова отправлены. Потом заказчик исчез примерно на год. И в недавнем времени появился и хочет снова продолжать работу! А у меня уже планы поменялись и я не хочу доделывать проект. За проект был получен аванс 50%.

Могу ли я как то расторгнуть договор не нарушая договор и не чего не возмещая?

  • Договор 127
    .pdf
, Дмитрий, г. Пермь
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Дмитрий.

Вы задаете вопрос: «Как расторгнуть договор не нарушая его условий». При этом сам договор не предъявляете.

При таких условиях невозможно дать законную и обоснованную консультацию по этому вопросу.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Договор ранее был приложен
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Дмитрий, добрый день!

Односторонний отказ от сделки не допускается, однако, учитывая затянутые сроки, можно расторгнуть договор в суде, при этом оставив у себя сумму за фактически выполненный объём. Основания расторжения, не имея скана договора, указать не могу.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Статья 450.1.Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

2.В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Вы также в праве требовать возмещение убытков которые вы понесли в судебном порядке, поскольку такой договор можно расторгнуть, если исполнитель не выполняет своих обязательств.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
я и являюсь исполнителем